Атырау, 25 апреля 17:01
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Жизнь прекрасна

Видео
9 482 просмотра


Благодаря соцсети видео с талантливой поющей под гитару женщиной увидели многие. Знакомьтесь, героиня видео – Калыш ХАСАНГАЛИЕВА.

ДОМАШНИЕ КОНЦЕРТЫ

Калыш апа родилась в селе Ынтымак Кулагинского сельского округа (ныне Есбол), но по работе отца семья переехала в Кулагино, там и остались.

– Мои родители работали в сфере торговли, но были очень творческими людьми. Отец, с виду строгий, никогда нас не ругал, одного взгляда было достаточно. А на маме держался весь дом, но она никогда на это не жаловалась. Она сама отстроила скотный двор, штукатурила стены дома глиной, даже овец сама резала. Отец с мамой на всех торжествах играли на домбре, пели, в общем были душой компании. Нас шесть сестёр и один брат, и всем нам не чуждо искусство. Первыми нашими зрителями были наши частые гости. Мы часто пели хором и сольно, устраивали концерты, – вспоминает Калыш Хасангалиева.

Калыш апа с первого класса пела и играла на баяне, с тех пор ни одно мероприятие в школе не проходило без неё. Позже это определило её профессию.


СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ

В 1971 году Калыш Хасангалиева поступила на музыкальный факультет Алматинского ЖенПИ. Её преподаватель по классу баяна Агайша ИСАГУЛОВА сразу разглядела талант Калыш.

Я была не очень внимательна на уроках, – весело вспоминает Калыш апа свои студенческие годы. – Но зато могла мгновенно повторить на баяне только что услышанную мелодию. Агайша апай удивлялась моим слуху и способностям, но всё время повторяла, чтобы я училась играть по нотам. Всегда напоминала, что в школах уроки я должна буду вести по нотам. Мне очень не хотелось учить, но я всё же взялась, чтобы научиться играть на разных инструментах. И я научилась играть не только на баяне, но и на фортепиано, гитаре и домбыре.

В те годы в институт часто наведывались чиновники с просьбами о проведении разных мероприятий в районных центрах Алматинской области. Студенты от «шабашки» не отказывались, деньги платили хорошие. За один день можно было заработать 40 рублей. Каждые выходные со своей гитарой и баяном уезжала и Калыш. Деньги студенты складывали в общую кассу.

– На 2 курсе руководитель ансамбля «Айгуль» Марат БАЛТАБАЕВ приехал к нам в институт и попросил нас сыграть на гитарах, – вспоминает Калыш апа. – В состав ансамбля Марат ага пригласил меня. Моей радости не было предела. В Индере играть на гитаре меня учил руководитель ансамбля «Ак Жайык» Борис МАШАНОВ. Я играла в составе ансамбля один год.

А почему ушли?

– Мы всё лето репетировали, позабыв об отдыхе. Планировали полететь на север Казахстана с гастролями, уже были куплены билеты, но именно тогда моя старшая сестра Сагида собралась замуж, и мама хотела, чтобы я приехала домой. Я знала, если я не поеду на гастроли, меня уволят из ансамбля. Я рассказала об этом Марату Балтабаеву, и он довольно резко сказал: «Езжай на свадьбу». Меня обидело строгое отношение учителя, ведь он был очень рад, что нашёл талантливого человека, играющего на ритм-гитаре. 9 января я была на свадьбе сестры и обратно уже не поехала.

Расскажите нам о своём знакомстве с ныне покойной известной певицой Мадиной ЕРАЛИЕВОЙ.

– Мадина училась курсом младше. Мы жили в одном общежитии. Её голос был особенным. Студенты тогда относились к ней с особым уважением, по очереди звали её в гости. Мадина была очень простым, понимающим, очень хорошим человеком, наверное, потому что, росла сиротой. Она была мастерицей, шила и вышивала. Свои платья она расшивала сама. Я часто аккомпанировала Мадине на баяне.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Калыш апа закончила институт в 1975 году. Её учитель предложил ей остаться в институте, но мама умоляла приехать. Отец Калыш скончался в 46 лет, сестра вышла замуж, и маме нужна была помощь, чтобы поднять остальных детей. Слово мамы – и Калыш оставила Алматы и вернулась в Кулагино.

До выхода на пенсию Калыш апа преподавала музыку детям в средней школе имени Жамбыла, в детском саду.

– Если бы я осталась в Алматы, наверное, мой талант раскрылся бы. В селе нет таких возможностей. Я очень сожалею об упущенном. Но у меня прекрасная семья, пятеро детей. С моим супругом мы учились в одном классе.

– Я слышала, вы нашли свою подругу через 40 лет через программу «Бармысың, бауырым»?

– Скорее она меня нашла. Мы жили впятером в одной комнате общежития. После того, как вышли замуж и пошли дети, наша связь прервалась. Через 40 лет мне сказали, что меня ищут через программу «Бармысың, бауырым». Я участвовала в съёмках программы и нашла подруг. Нас искала Зада ЖАКАУОВА из Кызылорды. И вот спустя годы мы впятером встретились в Алматы и поехали навестить Агайшу апа. Она всё еще преподаёт! После этого мы уже не потерялись и встречаемся на свадьбах детей.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

27 марта 2017, 16:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz