Атырау, 29 марта 14:45
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Косички от Нурлыбека

Фото
5 379 просмотров


Нурлыбек ДАУЛЕТКАЗЫ единственный в области заведующий детским садом. И, в отличие от экранного усатого няня, Нурлыбек в детском саду по собственной воле.

– Мне предложили возглавить детский сад-ясли «Балапан» четыре года назад и я не отказался. В селе трудно найти работу. Прежде я работал учителем в школе, – говорит Нурлыбек Даулетказы (на снимке). – Я с детства мечтал работать учителем в школе. Наверное это от бабушки, она всю жизнь проработала учителем.

Вернувшись после окончания Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова в родной аул Есбол Индерского района Нурлыбек стал работать учителем дошкольной подготовки в средней школе имени Жамбыла.

– Сначала было нелегко, – говорит Н. Даулетказы. – Иногда подумывал уйти в другую сферу, в производство. Но со временем я привык к своей работе, а потом и вовсе перестал думать о смене рабочего места.

– А почему возникали мысли сменить профессию?

– Многие считают, что я не на своём месте и не мужское это дело с малышней возиться. Меня такое отношение расстраивает. Но сейчас стараюсь не обращать внимания. Меня поддерживают родители, а это главное. Две вещи мне давались с трудом, – говорит Нурлыбек. – Первое – одевать детей. Пока всех оденешь, с самого семь потов сойдёт. Второе – водить в туалет. Девочек просил отвести коллег-женщин. Часто родители не забирали вовремя детей домой и тогда я отвозил детей домой, иногда на машине, иногда пешком. А уроки давались мне легко.




– Работа с детьми многому тебя научила?

– О, да! Конечно! Я научился плести косички и делать хвосты (смеётся). Иногда родители не успевали заплести своё сокровище и приводили в детсад с расчёской и бантиком и я ходил, просил заплести подопечную. Но неудобно же всё время просить у них помощи. В интернете нашёл сайты, где учат плести косички и собирать волосы девочек. Теперь и эту работу родители доверяют мне.

Мы прошлись в сопровождении директора по детскому саду. Здесь три группы, в которых воспитываются 75 детей. Малышня, завидев директора, стала улыбаться, чувствуется, что любят тут его.

– Дети обожают Нурлыбека Конысовича, родители им довольны, – говорят его коллеги: психолог Болганай УСЕНГАЛИЕВАметодист Амангуль ЖУМАГАЛИЕВА и воспитательница Шынаргуль ТОЛЕГЕН– Он когда-то сделал правильный выбор. Он любит детей.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

27 марта 2017, 10:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz