Атырау, 17 апреля 03:48
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

О блогерах и троллях

6 130 просмотров

На фото: Аршат Ораз

23-24 марта в здании колледжа «АпекПетротехник» при поддержке областного управления молодежной политики прошел республиканский курылтай (съезд) блогеров.

В Атырау приехали Мурат АБЕНОВ, Галым БАЙТОК, Сырым АБДРАХМАН и другие известные казахстанские блогеры. Они поделились своим мнением о журналистике, о реализации общественных проектов через социальные сети, об информационной войне и сетевой психологии, о роли блогосферы в борьбе с коррупцией.

Мы задали несколько вопросов Аршату ОРАЗУ – одному из активистов казахоязычной блогосферы, владельцу и администратору блогплатформы «Керекинфо».

- Кто такой блогер? Им может стать любой активный пользователь в соцсетях?

- Блогер – человек с личным блогом. Он даёт в соцсетях своё мнение по тем или иным вопросам. Блог делится на два вида. Блог Stand alone – блогер с личным хостингом, второй вид – блоги, собранные в одной платформе, т.е. в одной платформе открывают свои блоги и пишут несколько авторов.  Блогинг также называют гражданской журналистикой. Он независим, он так же, как и журналист, выкладывает новости, там обсуждают, выражают свое мнение. Сам редактор, сам руководитель.

Сейчас активных пользователей соцсетей тоже называют блогерами. Это неправильно. В мировой практике блогерами называют только людей с личным блогом, а известных людей в социальных сетях называют лидерами общественного мнения.

- Блогерство это работа? Можно ли зарабатывать в соцсетях?

- Нет, скорее, это хобби. Блогер в первую очередь известный в социальных сетях человек. Он в своем блоге выражает свою точку зрения касательно разных проблем, комментирует интересные проишествия, иногда рекламирует товары и услуги разных компаний. Совершает блогтуры на различные предприятия и фактически рекламирует продукты этой компании. Значит, он может превратить свои записи в источник прибыли.

- Должен ли блогер быть принципиальным, или он может поддержать любое общественное мнение для своей выгоды?

- У блогера должны быть свои принципы. Потому что он тоже человек, у него есть семья, друзья. Т.е. он тоже живет в этом обществе. Что касается лично меня, мне тоже предлагали пропагандировать противоречащие моим личным принципам мнения. Я всем вежливо отказываю.

- А что скажете о троллинге в соцсетях?

- Сегодняшнюю эпоху мы называем информационной. Идет информационная война по завладению человеческим сознанием. Троллей, которые пишут посты, комментарии с определенными целями, я называю наемными солдатами. В нашем обществе тоже есть такие тролли, т.е. наемные писатели. В нужное время их нанимают и используют в политическом маркетинге.

Ошибка нынешней исполнительной власти в том, что она часто не доводит свои начинания до народа правильно. Из-за этого в обществе возникают конфликты и создаются негативные мнения.  И потом чиновники начинают «тушить пожар» - нанимают троллей, наемных солдат, которые пытаются влиять на общественное мнение.

Кайырбек САНСЫЗБАЕВ

25 марта 2017, 11:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz