Атырау, 20 апреля 09:19
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Почти полтонны баурсаков съели алматинцы за три часа

3 789 просмотров


В дни празднования Наурыза алматинцы за три часа съели полтонны баурсаков, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на PR Media.

Семеро поваров трудились с самого утра не покладая рук. Угощал алматинцев баурсаками один из отечественных производителей кисломолочных продуктов. Итого было сжарено около 500 килограммов баурсаков, которыми угостили порядка двух тысяч человек. В изготовлении национального блюда применялись отечественные продукты.



«На приготовление ушло более 300 литров молока, 186 литров масла и 400 килограммов муки. Акция могла бы быть рекордной, но цели попасть в книгу Гиннесса мы перед собой не ставили. Хотелось просто порадовать горожан и подарить хорошее настроение. Возможно, в следующем году будем претендовать на рекорд», - говорит Виктория Янчик, бренд-менеджер компании кисломолочной продукции.



Баурсаки - это не просто выпечка, они издревле символизируют солнце и счастье. Потому ими угощают только самых дорогих и добрых гостей. Чтобы баурсаки получились вкусными, говорят повара, важно соблюдать баланс всех ингредиентов. В разных регионах Казахстана их готовят по своим рецептам и разной формы: треугольной, четырехугольной, овальной, шарообразной. Алматинцам был предложен классический праздничный вариант, когда тесто замешивается на молоке, масле, сахаре и яйце. Готовые баурсаки разрезают на мелкие кусочки и обжаривают в масле. Сами гости также были привлечены к приготовлению. Участникам предлагалось рассказать свой рецепт приготовления баурсаков и поучаствовать в самом процессе.

В ходе празднования гости не только угощались национальным блюдом, но и тянули аркан, танцевали, пели песни, состязались в поедании баурсаков на скорость, качались на казахских качелях алтыбакан. Самые активные участники конкурсов получили вкусные призы от организаторов.

Источник: Казинформ

24 марта 2017, 15:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz