Атырау, 20 апреля 04:34
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Полиция расследует смерть донора почки в Алматы

3 960 просмотров


По факту смерти донора почки после операции в одной из больниц Алматы начато расследование, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

"Сейчас проводится расследование, по результатам которого будет чётко определено, какова была вина медицинских работников, и была ли она вообще. Я думаю, ни для кого не секрет, что трансплантация - это очень высокотехнологичный вид медицинской помощи, он сопряжён с рисками. По нашим стандартам обе стороны - и донор, и реципиент - дают информированное согласие на операцию, поскольку она, безусловно, связана с серьёзными рисками. В данном случае, к сожалению, произошёл несчастный случай: у донора были осложнения, было много попыток его спасти, повторные операции. В таких случаях, когда происходит летальный исход, всегда проводится экспертиза", - сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе визита городской поликлиники №5 Астаны.

По его словам, в расследование будут вовлечены все необходимые специалисты. Поэтому министр предложил дождаться результатов, прежде чем делать из этого скандал.

"Трансплантация - это серьёзная большая тема, у нас очень много больных, нуждающихся в трансплантации. Однозначная позиция нашего министерства: мы будем делать все возможное, чтобы предотвращать трансплантацию, когда люди из желания получить деньги идут на сговоры с реципиентами. Юридически нам надо над всем этим работать - и не только медикам, но и коллегам из правоохранительных органов", - добавил он.

Напомним, ранее в Сети появилась информация о том, что 19 января в алматинской больнице №7 умер пациент, который являлся донором почки. Он, как сообщалось, не был родственником реципиенту. Автор публикации утверждает, что случай смерти донора в Казахстане произошел впервые, и его якобы расследует комиссия, созданная органами нацбезопасности. Позже Елжан Биртанов подтвердил этот факт казахстанским СМИ.

Источник: Казинформ

24 марта 2017, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz