Атырау, 23 апреля 22:00
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Скотленд-Ярд раскрыл личность лондонского террориста

2 675 просмотров


Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Полиция Лондона назвала имя мужчины, устроившего 22 марта нападение возле здания парламента Великобритании. Скотленд-Ярд считает виновным в атаке 52-летнего уроженца Кента Халида Масуда, передает РБК.

Полиция Лондона назвала имя террориста, который 22 марта устроил нападение. Его зовут Халид Масуд, сообщается на сайте Скотленд-Ярда.

По данным полиции, нападавший — 52-летний Халид Масуд — родился в графстве Кент, в последнее время он в основном проживал в центральной Англии.

«Масуд не являлся фигурантом каких-либо расследований в настоящее время, полиция не обладала данными о его намерении совершить теракт», — говорится в заявлении полиции.

Также полицейские установили, что Масуд уже имел несколько судимостей за нанесение тяжких телесных повреждений, владение оружием и нарушение общественного порядка. Скотленд-Ярд уточнил, что ранее Масуду не предъявляли обвинений в терроризме.

Выступая в четверг в парламенте, премьер-министр Тереза Мэй заявила, что служба британской разведки МИ-5 несколько лет назад расследовала дело об экстремизме, по которому проходил лондонский террорист.

22 марта днем Халид Масуд на внедорожнике сбил нескольких прохожих на Вестминстерском мосту, после чего врезался в ограду здания британского парламента. Он вышел из машины и попытался проникнуть в парламент. В завязавшейся потасовке он ранил офицера полиции, после чего был застрелен сотрудниками правоохранительных органов. Жертвами нападения стали три человека: раненый Масудом полицейский, а также женщина и мужчина. Последний оказался гражданином США. 29 человек были госпитализированы в результате теракта.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Источник: РБК

24 марта 2017, 10:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz