Атырау, 24 апреля 16:51
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Exxon объявила об утере писем Тиллерсона, отправленных с секретного аккаунта

2 776 просмотров


Фото: Global Look Press

Нефтяная компания Exxon Mobil в ходе судебного разбирательства сообщила, что не может предоставить по запросу генерального прокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнайдермана письма, которые отправлял со своей секретной электронной почты экс-глава нефтегазовой корпорации Рекс Тиллерсон. Якобы они были утеряны из-за компьютерного сбоя, передает Reuters. При этом в Exxon указали, что многие письма из этого промежутка уже были предоставлены при ответах на другие запросы прокуратуры, сообщает NEWSru.com.

Шнайдерман проводит расследование в отношении деятельности Exxon Mobil, подозреваемой в утаивании данных об экологических рисках. Он обвинил компанию в сокрытии информации об электронной почте Тиллерсона, которую он вел под псевдонимом Wayne Tracker (Уэйн Трэкер). Суд проходит в нью-йоркском районе Манхэттен.

Тиллерсон, возглавлявший Exxon Mobil с 2006 года по январь текущего года, в настоящее время занимает должность госсекретаря США.

В Exxon заявили, что новый электронный ящик Тиллерсону завели просто для удобства в связи с большим объемом корреспонденции, которая приходила на официальный адрес. Шнайдерман утверждает, что в нефтяной компании не предоставляли информацию об этом аккаунте и прокуратура узнала о его существовании из других документов.

Прокурор требовал предоставить письма с этого электронного ящика следствию для изучения. Однако в корпорации заявили, что в результате компьютерной ошибки вся переписка была утеряна, передает ТАСС.

Судья Барри Острейджер в связи с этим потребовал от компании предоставить объяснения от сотрудников, ответственных за утерю писем, и в любом случае передать генпрокурору требуемые им документы к 31 марта.

Прокуратура штата Нью-Йорк подозревает, что Тиллерсону на этот аккаунт среди прочего приходила документация по вопросам изменения климата и глобального потепления. Свыше 30 топ-менеджеров корпорации также использовали для деловой переписки сторонние электронные почтовые ящики, зарегистрированные с использованием вымышленных имен, сообщили в офисе генпрокурора.

О расследовании в отношении американского нефтегазового гиганта в прошлом году объявили прокуратуры около 20 штатов, в том числе Нью-Йорка и Калифорнии. Власти утверждают, что Exxon Mobil на протяжении десятилетий утаивала от своих акционеров и общественности информацию о влиянии деятельности корпорации на экологию.

Источник: NEWSru.com

23 марта 2017, 12:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz