Атырау, 20 апреля 08:34
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

СМИ пытаются выяснить личность террориста из Лондона

2 633 просмотра


Медики тщетно пытались реанимировать нападавшего, смертельно раненного полицейскими. Фото: © AP Photo/ Matt Dunham

Число погибших в результате теракта в Лондоне увеличилось до пяти, ранены 40 человек, сообщил журналистам глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Марк Роули, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в результате теракта погибли четыре человека и как минимум 20 пострадали.

"Число раненых составляет сорок человек, среди них некоторые получили тяжелые ранения, пять человек погибли, в том числе полицейский из подразделения по охране диппредставительств Кит Палмер", — сказал Роули.



 
Абу Иззедин, сентябрь 2006 года. Фото: Reuters

Британские СМИ назвали личность предполагаемого террориста из Лондона, который напал на людей у здания парламента, передает NEWSru.com. По сообщениям СМИ, нападавшим мог быть Абу Иззадин, он же Тревор Брукс. Преступника застрелили полицейские.

Жертвой террориста стал безоружный полицейский у здания парламента, сообщает The Guardian. Злоумышленник набросился на него с ножом. Затем подоспел вооруженный полицейский наряд, который застрелил нападавшего. Пострадавший сотрудник полиции скончался от полученных ран. Позже Скотленд-Ярд назвал имя погибшего: это 48-летний Кит Палмер, прослуживший в полиции 15 лет.

Одним из первых на помощь пострадавшему полицейскому пришел заместитель министра иностранных дел Великобритании Тобиас Эллвуд. Однако позже раненый скончался. Фото Эллвуда с лицом в крови во время оказания первой помощи разлетелось по соцсетям. Многие британцы назвали политика героем.

В ходе брифинга Роули также подтвердил, что официальным лицам известна личность террориста. Он заявил, что пока рано называть его имя. В ходе расследования спецслужбы пытаются выявить связанных с ним людей и возможных сообщников. Комиссар лишь указал, что следствие считает нападавшего связанным с международными террористическими группировками.

Одной из первых информацию о том, что теракт в Лондоне совершил Абу Иззадин, опубликовала газета The Independent. Через час материал был удален. Об установлении личности подозреваемого также сообщал телеканал Channel 4.

При этом несколько источников ВВС заявили, что Иззадин, известный радикальный мусульманский проповедник, по-прежнему отбывает наказание в тюрьме и, соответственно, нападение совершил кто-то другой.

Отметим, что Иззадин похож на раненого мужчину, фото которого опубликовала телекомпания Sky News: рядом с ним журналисты заметили два ножа, сделав вывод о том, что медики оказывают помощь подстреленному террористу.

Иззадин, которого часто называют "проповедником ненависти", неоднократно был замечен в высказываниях, оправдывающих терроризм и радикальный ислам.

В 2006 году Абу Иззадин прервал выступление министра иностранных дел Великобритании Джона Рейда, который призвал родителей внимательно следить за своими детьми в связи с возможным "промыванием мозгов" пособниками террористов. Иззадин кричал на Рейда, называя того "врагом Ислама" и указывая на порочность антитеррористических мер правительства. Его вывели службы безопасности.

В апреле 2007 года его задержала полиция по обвинениям в финансировании террористических организаций за рубежом, через год его приговорили к тюремному заключению.

Журналисты обратили внимание, что атака в Лондоне произошла в годовщину терактов в Брюсселе, где накануне проходили траурные мероприятия. 22 марта 2016 года в международном аэропорту бельгийской солицы прогремело два взрыва. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов погибли 32 человека, более 300 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*.

Между тем теракт в Лондоне повлиял на планы королевы Великобритании Елизаветы II. Она перенесла намеченное на четверг, 23 марта, посещение Скотленд-Ярда, сообщил Букингемский дворец. "В свете сегодняшних (22 марта) событий было принято решение отложить завтрашние (23 марта) встречи королевы в Нью Скотленд-Ярде (штаб-квартира лондонской полиции в Вестминстере. - Прим. NEWSru.com). Поездка будет перенесена на другую дату", - говорится в заявлении (цитата по ТАСС).

Планировалось, что Елизавета II торжественно откроет новый офис столичной полиции на набережной Виктории. Это здание расположено в непосредственной близости от Вестминстерского моста и входа в Палату общин британского парламента.

Теракт в столице Великобритании был совершен в среду, 22 марта, в 14:40 по местному времени (17:40 по Москве). В центре Лондона произошло два инцидента: сначала на Вестминстерском мосту автомобиль наехал на пешеходов, а затем у стен Вестминстерского дворца, где заседает парламент, произошла стрельба.

23 марта 2017, 11:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz