Атырау, 29 марта 19:20
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Тамаша» приглашает всех на Наурыз!

PR
6 917 просмотров


Наурыз – главный праздник с пяти тысячелетней историей не только казахов, но и многих народов Азии. Наурыз – это праздник весны, пробуждения и обновления, начало нового года и новой жизни. И не зря этот чудесный  праздник отмечается из года в год 22 марта, в день весеннего равноденствия – именно в этот период звезды завершают свой годичный круг и оказываются в точках начала своего нового пути, нового круга.

Аксакалы говорили: «В доме, в который вошел Наурыз, не остается местам горестям, печали и болезням». По сей день, празднуя Наурыз, стараются быть в хорошем настроении и в добром расположении духа, при встрече заключают друг друга в объятия и говорят друг другу самые теплые и искренние пожелания на целый год. В каждом доме, как и в давние времена, в этот день накрывается богатый дастархан, главное национальное блюдо на котором – Наурыз коже. Обязательно поминают предков, а самый старший по возрасту дает бата, чтобы наступивший год был для всех благополучным.



Праздник Наурыз всегда сопровождался массовым весельем. Дети и молодежь катались на алтынбаканах, не обходилось без танцев и песен, национальных игр асык ату, лянга, кыз куу и др. Юноши мерились силой в борьбе, умением держаться в седле в скачках. Отрадно, что лучшие традиции празднования этого доброго и светлого праздника сохранились и по сей день. И празднуется теперь он не только казахами, но и  представителями других народов нашей многонациональной страны.



ТРЦ «Тамаша», следуя самым добрым традициям этого чудесного праздника, подготовил для жителей и гостей города интересную праздничную программу, которая пройдет 22 и 23 марта с 12.00 до 18.00 на площади перед ТРЦ. Помимо праздничного концерта все желающие смогут принять участие в национальных играх, знакомых нам всем еще с детства асык ату и лянге. И, поверьте, это будут не обычные состязания! К примеру, для асык ату изготовили непростые асыки, а большие – сантиметров в 80 в высоту и почти столько же в длину.  Также все желающие смогут посоревноваться с другими участниками в национальной борьбе казакша курес, помериться силой с соперниками в поднятии гири, перетягивании каната и армрестлинге и в других не менее захватывающих и веселых конкурсах. А особо смелые взрослые, смогут испытать свою сноровку в настоящей байге, пусть и на детских лошадках, но всё по-настоящему! Всем гостям в лучших традициях гостеприимного казахского народа будет предложено пройти в юрту и отведать угощение – бауырсаки и наурыз коже.



21, 22, 23 марта в ТРЦ «Тамаша» в честь праздника пройдет ярмарка изделий ручной работы.

А для маленьких гостей подготовлена отдельная программа и открыт летний Сафари-парк. Не пропустите! Начало детских праздников 21, 22, 23 марта с 12.00. В программе – аниматоры, захватывающие конкурсы, дискотека и сладкие угощения. В 18.00 – театрализованная постановка сказки «Шахерезада и Падишах». Вход на празднование Наурыза свободный. При себе иметь веселое настроение!

И еще один приятный сюрприз! Так как Наурыз – праздник обновления, это прекрасный повод для шопинга! Магазины ТРЦ «Тамаша» в эти дни представляют новые весенние коллекции, и, конечно же, приятные праздничные скидки! Не пропустите!

Г. Атырау, Проспект Сатпаева, 37. ТРЦ «Тамаша». Телефон для справок 26-20-69.

Луиза ИБРАГИМОВА

18 марта 2017, 21:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены