Атырау, 25 апреля 12:42
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Микрокредит увеличили до 18 миллионов

4 911 просмотров


Список документов, необходимых для получения микрокредита в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, не будет превышать 15. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Тамара ДУЙСЕНОВА во время визита в Атыраускую область.

Она рассказала о трех направлениях программы - во-первых, это бесплатное профтехобразование для молодежи в возрасте от 15 до 24 лет на базе колледжей со сроком обучения до 2,5 лет. Это касается прежде всего молодежи, которая после окончания школы не поступила в другие учебные заведения. В этом году планируется охватить техническим и профессиональным образованием более 21 тысячи человек. Расходы на обучение, стипендии, проезд и проживание, обеспечение одноразовым горячим питанием берет на себя государство. Кроме того, на базе колледжей, учебных центров НПП «Атамекен» и учебных центров предприятий будут проводиться краткосрочные курсы профессионального обучения (от 1 до 6 месяцев) для остальных категорий населения из числа безработных.

По второму направлению программы будут выдаваться кредиты безработным, желающим заняться бизнесом. В городах за это возьмется фонд «Даму», а в селах - Фонд поддержки сельского хозяйства и Аграрная кредитная корпорация. Вот тут-то и возникла загвоздка.

- Ранее, при реализации «Дорожной карты бизнеса», микрокредитованием занимался только Фонд поддержки сельского предпринимательства, и число документов не превышало 15. А когда для реализации новой программы объединились сразу три министерства и было решено, что кредитование будет через министерство сельского хозяйства - оказалось, что по линии Аграрной кредитной корпорации число запрашиваемых документов превышает 30 видов. И когда я поехала с разъяснением по регионам, стали жаловаться акимы областей, районов, те предприниматели, которые хотят воспользоваться этой мерой поддержки. Мы вынесли этот вопрос на рассмотрение в Минсельхозе. 10 марта был разработан приказ о том, чтобы количество документов сократить до 15,  – сказала Т. Дуйсекенова.

Максимальный размер предоставляемых микрокредитов вырос до 8 тыс. МРП (18 млн. тенге) сроком до 5 лет (животноводство и сельхозкооперативы – до 7 лет) и годовой ставкой до 6%. При выдаче кредитов через Аграрную кредитную корпорацию введен механизм гарантирования кредитов: до 85% для начинающих предпринимателей и до 50% для действующих.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

17 марта 2017, 16:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz