Атырау, 19 апреля 06:03
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Всех упорядочат в сельских округах

Фото
7 569 просмотров


В ходе визита в Атыраускую область министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА посетила городской Центр занятости, ознакомилась с работой областного ЦОНа и колледжа APEC Petro Technic.

В Центре занятости прошла презентация нового проекта «Автоматизированное рабочее место акима сельского округа» и информационной системы «е-Халық», которая разработана для определения социального статуса  жителей города и сельских округов. Она позволяет производить мониторинг внутренней и внешней миграции, определение дохода для оказания адресной социальной помощи, прогнозирование необходимых социальных учреждений и др. В «е-Халық» можно производить взаимообмен статистической и оперативной информацией между разными базами данных. В частности, это позволит гражданам в сельском акимате вставать на учет в качестве безработных и получать информацию – какие меры господдержки для них предусмотрены. У системы есть и еще одно предназначение – она необходима для обязательного социально-медицинского страхования, которое внедряется в нашей стране с будущего года. 



- В стране около 4 млн. подворовых хозяйств, которые ведут похозяйственные книги. Из них мы смогли загрузить в программу «е-Халық» 125 тысяч, остальные книги были с ошибками: где-то отсутствуют ИИН людей, в других не указаны правильные адреса или отсутствуют кадастровые номера. Это говорит о том, что во многих похозяйственных книгах информация не узаконена, просто записано со слов хозяев и всё. Скоро мы будем переходить на обязательное социально-медицинское страхование. В связи с этим надо всех предупредить о том, что их ожидает. Чтобы не было такого ажиотажа, как с временной регистрацией, – говорит директор департамента центра развития трудовых ресурсов при министерстве труда и социальной защиты населения Абдикарим ТУРЕКУЛОВ.  Исходя из этой информации специалисты «вытащили» 1,8 млн. человек с точными адресами, по которым они проживают в сельских округах. Теперь известны их адреса, возраст, род занятий, есть ли хозяйство, имущество (земля, сельскохозяйственная техника, транспорт, скотина) - исходя из этого определяется доход жителей. Раньше в подобных программах шла информация индивидуально по каждому человеку,  такой графы как «семья» не было. А эта система позволит сгруппировать людей в семьи и оказывать им меры поддержки. Пока система внедрена в Актюбинской области и 2 районах Акмолинской области, по результатам апробации её планируется внедрить во всех регионах.



Затем министр подробно ознакомилась с работой колледжа APEC Petro Technic, в том числе с  центром образовательных курсов для электриков, сварщиков, плотников лесомонтажников  и трубомонтажников  который был открыт здесь совместно с ТОО «Consolidated Construction Company». Контингент обучающихся формируется из безработных, зарегистрированных в Центре занятости, ТОО участвует в отборе слушателей, а готовят их мастера колледжа. После окончания курсов компания предоставляет слушателям рабочие места. С 1 марта 2017 года запустились курсы по сварочному делу и трубомонтажу, в одной группе обучаются не более 25 человек по 4 месяца. По словам специалистов облсобеса, до конца года таким образом планируется обучить около 400 безработных.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

16 марта 2017, 21:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz