Атырау, 25 апреля 12:09
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​"Местные" иностранцы о ценах в Атырау

20 158 просмотров


В потоке нашей бешеной социальной и гражданской активности в социальных сетях (на словах, конечно) англоязычные сообщества «местных» иностранцев выглядят как-то пресно – афишки культурных событий, решение вопросов существования в стране третьего мира, бытовые советы и прочие скучные для нас мирные темы. И вдруг я обнаруживаю вот такой крик души: британский экспат, проживший почти 20 лет в Атырау, шокирован ростом цен на продукты! И доселе осторожные и осмотрительные иностранцы вступили в разговор с локалами. Ийху, да будет битва!

 

Энди Уолтерс

Кто-нибудь, кроме меня, еще заметил огромный рост цен в супермаркетах в последнее время??? Сегодня чай «Гринфилд» (100 пакетиков) 1560 тг, был 1025 тг две недели назад! Соленое сливочное масло «Президент» – 568 тг на прошлой неделе, теперь 1076 тг. Это было в «Идеале». То же масло в «Лидере» вчера 856 тг! Что происходит с ценами???

Милка Миллиган

Откуда вы?

Энди Уолтерс

Я не вижу разницы в том, откуда я родом. Я из Великобритании, но я говорю о ценах здесь, в Атырау.

Милка Миллиган

Разница есть. Великобритания намного дороже, чем Атырау, и вы зарабатываете в тысячу раз больше, чем 90% местных жителей.

Энди Уолтерс

Вы слишком быстро судите людей по их гражданству. Безразлично, откуда человек, когда он вынужден жить в Атырау и пока он платит в тенге, цены имеют значение и замечаются быстро.

Милка Миллиган

Мне просто не нравится, когда люди жалуются. Особенно те, кто много зарабатывает.

Энди Уолтерс

Опять же вы судите о многих вещах по национальности человека. Вы не знаете, сколько я зарабатываю!

Линетт Скаво

Ну, мы все беспокоимся.. Мы все недовольны ценами .. Но Milka Milligan думает и говорит о людях, которые зарабатывают меньше, чем экспаты, но имеют гораздо больше расходов… Многие люди не могут позволить себе достойную жизнь

Энди Уолтерс

Кто жалуется??? Я спрашиваю, что происходит с ценами. Вы другим местным жителям тоже советуете купить билет в одну сторону на свою родину, когда они жалуются??? 

 Милка Миллиган

Я предлагаю им идти и искать лучшую страну, лучшую жизнь. Меня не волнует, какой вы национальности и какой ориентации, будьте хоть лесбиянкой, как я сказала выше – вы зарабатываете больше, чем местные жители, гораздо больше, поэтому, пожалуйста, не жалуйтесь.

Линетт Скаво

Мы все жалуемся, но не можем изменить ситуацию :( Бойкотирование не помогает... Магазины говорят, что поставщики повышают цену... Валютный курс и т.д...

Энди Уолтерс

За 19 лет в Атырау я слышал все эти оправдания. Иногда оно близко к правде, иногда это просто жадность. Но, как бы то ни было, никто пока не может ответить на мой вопрос. В последнее время ходят слухи о том, что обменный курс скоро начнет расти (опять), может быть, для них это как оправдание?

Милка Миллиган

Все остальные глухи, вот почему. Включая меня.

Линетт Скаво

Никто не ответит... Или делайте масло дома, покупайте молоко у местного фермера, растите овощи в своем саду. Как многие другие люди в стране. 

Любовь Морковь

Уважаемый Энди Уолтерс, вы задали хороший вопрос. 22 февраля в 11 утра г-н Ногаев, губернатор Атырауской области, выступит с публичным отчетом, вы сможете посетить его и задать ему свой вопрос, он тот человек, который может ответить на такой вопрос. Никто не испытывает счастья от таких высоких цен. 

Энди Уолтерс

Если бы это был вопрос относительно земли или чего-то подобного, тогда, возможно, аким был бы правильным человеком, чтобы ответить, но речь идет о коммерческих ценах, над которыми он не имеет никакого контроля!!!

Ната Инзаркина

Он должен, на самом деле, и у него есть власть. Но я полностью с тобой согласна. Это дико. 

Любовь Морковь

Тогда лучше обратиться к господину Назарбаеву, у него определенно есть сильная власть, чтобы снизить цены.

Виваш Виваш

Цены на нефть растут... Доллар падает. Так что естественно что я бы подумал, что цены в тенге упадут. Но как раз наоборот. Удивительно, потому что все ввозится в страну.

Шейн Мече

Для меня это был очень правильный вопрос и неважно, откуда он: местный или нет, или уровень его зарплаты. Повышенные цены влияют на всех.

Дин Маккензи

Милка, Ваши комментарии исключительно агрессивны по отношению к тем, кто задал правильный вопрос, касающийся всех, кто покупает товары в Атырау.

Милка Миллиган

Это совсем не так. Вы, ребята, не поняли, что я хотела сказать.

Дин Маккензи

Так объясни. Ты сделала свои выводы об Энди, который живет в Атырау 20 лет, основываясь на собственных предположениях. Вместо того, чтобы задавать вопросы, ты делала предположения, а затем сказала ему «иди домой», в то время как Атырау - его дом.

Шейн Меч

Пожалуйста, объясните, Милка, поскольку я, очевидно ошибочно, истолковал так же.

Дин Маккензи

Милка, у вас есть шанс объяснить свои взгляды, если вы решите не делать этого, то это явно проявления агрессии или расизма, которые не будут терпеть на этой странице.

Юля Браун

Ух ты! Энди в Атырау 20 лет?! Даже я не жила так долго здесь. Энди более местный, чем я. Извините, я не читала все комментарии, но думаю, что повышение цен это попытка догнать девальвацию тенге.

Дениз Нижат Горгун

Это самый полезный пост, который я видел в этой группе. Благодаря Энди.

Шейн Мече

По моему мнению, местные жители должны быть счастливы, когда экспаты, иностранцы, гости и т.д. выражают опасения по поводу цен на товары и, в частности, на продукты питания, поскольку это оказывает наибольшее влияние на общество. Если эта группа просто не обращает внимания на цены только потому, что они могут позволить себе больше, в конечном итоге стоимость будет расти пропорционально для всех местных жителей. Независимо от того, что моя семья может себе позволить, мы всегда ищем оптимальные цены.

Бруджо Каспиан

Возможно, отложенное влияние отпущенного в свободное плавание KZT, которое вконец остановило какие-нибудь линии по производству товаров в достаточном объеме, но я сомневаюсь в этом и лично для себя объясняю это отсутствием конкуренции и жадностью владельцев. Были некоторые надежды, связанные с новой маркой «Ярмарка ритейл», но это та же «Атаба», никаких улучшений. Игры по уклонению от уплаты налогов, наверное.

Турекул Жангабылов

Непонятно, почему люди покупают российское импортированное масло. Вещи, ввозимые из-за пределов Таможенного союза, как правило, дороже в kzt.

Энди Уолтерс

Да, Турекул, обычно вещи из-за пределов ТС дороже, но это не объясняет разницу между теми же импортными продуктами питания в разных городах. Вообще, Алматы всегда дешевле, чем Атырау.

Турекул Жангабылов

Имеет смысл в следующий раз поднять этот вопрос, сфотографировать и отправить мне, чтобы получить официальные разъяснения от менеджмента супермаркетов «Идеал». Это может быть оплошность сотрудников отдельно взятых магазинов, если вы понимаете, что я имею в виду.

Ната Инзаркина

Только что проверили цены в супермаркетах Астаны – то же самое.

Гаухар Ессекенова

Дешевле делать покупки в супермаркете «Байзар».

Энди Уолтерс

Согласен, я действительно не знаю, почему люди ходят в «Рамстор», самое дорогое место в городе! По общему признанию у них действительно есть некоторые товары, которые недоступны в другом месте, но…

Бруджо Каспиан

Во-первых, вы правы, у них есть иногда то, что никто больше не возит. Во-вторых, дешевизна Baizaar сильно преувеличена, IMHO, некоторые виды мяса дешевле в Ramstore, кукуруза в вакуумной упаковке - то же самое, и это всего лишь два примера...

Энди Уолтерс

«Рамстор» более удобен для некоторых людей, это очень верно. Мой офис находится всего в 50 метрах от него, поэтому для меня это хорошо. Но там все дорого!

Данияр Шакиров

Атырау - самый дорогой город в Казахстане. 

 Виваш Виваш

Ок, ребята… Я отправляю корабль бакалейных товаров из Африки.

Энди Уолтерс

Добрый человек!!!



Эндрю Эшби

Самое время кому-нибудь представить магазин «500 тенге».

Виваш Виваш

Это должно быть «Все за 360 тг».

Энди Уолтерс

Есть (или был) такой магазин, продающий все за 150 или 250 kzt, недалеко от центрального рынка. И, видимо, еще один в Привокзальном.


Котик Золотой

«300kzt»

Эндрю Эшби

Астана, не Атырау(((

Котик Золотой

Алматы)

Эндрю Эшби

О, я скучаю по Алматы

Мендигуль Габдилова

Энди Уолтерс, попробуйте магазин «Анвар», это супермаркет рядом с гостиницей «Атырау».

Оспан Ризуанов

Энди, иди в «Анвар» на площадь Абая. Дешевле, чем в любых других супермаркетах.

Энди Уолтерс

Спасибо Оспан, есть еще один Anvar на Сырыма Датова тоже, на некоторые вещи есть хорошая цена, но им не хватает постоянства.

Алиса Новикова

Как сказала Милка: «Энди проливает слишком много слез над 100 тг».

Дин Маккензи

Откуда вы знаете, сколько Энди зарабатывает?

Шейн Мече

Самые богатые люди, которых я лично знал в жизни, поднимают шум из-за цены любой вещи - поэтому они богаты.

Алиса Новикова

Я даже не знаю, кто такой Энди.

Энди Уолтерс

Так как вы можете согласиться с комментарием другого человека, который также не знает меня! Я видел, как местные жители спорили из-за 50 тенге за такси или на рынке. Здесь нормально спрашивать цены, и вы это знаете!!!

Алиса Новикова

Перечитайте мой комментарий, пожалуйста. Я не местная и не я спорю о ценах, потому что мне платят достаточно, чтобы жить в этом городе и посещать родной город время от времени.

Энди Уолтерс

Я не говорил, что вы местная, я сказал, что местные жители все время спорят о ценах, это нормально. Что касается меня, я сомневаюсь в ценах на той же основе, я не люблю, когда меня обманывают.

Алиса Новикова

Местные торгуются, потому что они зарабатывают 50 000 тг. Я даже не спорю с таксистами, когда они накидывают дополнительные 100 тг, потому что я знаю, что у них тяжелая жизнь. 30 центов не нанесут вреда моему финансовому состоянию, но для них значат много.

Энди Уолтерс

Итак, если бы я руководил местным бизнесом и взимал 6000 тг за что-то, но решил сказать вам, что это 7000, вы бы с радостью заплатили? Просто потому что вы можете? Еще проще. Если бы я был таксистом, а нормальная плата за проезд - 500 тенге, но я вижу, что вы не местный, поэтому я беру 600 тг, вы с радостью заплатите 600, потому что вы можете себе это позволить? Так понятнее?

Алиса Новикова

Если бы вы управляли местным бизнесом, я бы не заплатила вам 7000 просто потому что я могу. Обычным людям – да, потому что, как я уже объясняла выше, они зарабатывают не так много.

Энди Уолтерс

Просто представьте, что я местный, которому бы вы с радостью доплачивали, потому что считаете, что мне это нужно, и вы можете себе это позволить!

Алиса Новикова

Я сказала да. Я всегда это делаю и буду делать.

Энди Уолтерс

Кто спорит о 100 kzt. Я задаю вопрос о том, почему цены, кажется на все, только недавно поднялись, обычно для этого есть смысл.

Алиса Новикова

Думаю, это из-за девальвации. В правительстве этой страны бардак. 

 Энди Уолтерс

Наконец-то разумный ответ!!!

Дин Маккензи.

Вашей логике очень трудно следовать, Алиса.

Алиса Новикова

Я непростой человек.

Энди Уолтерс

Видно! 

 Шейн Мече

Не только глупо платить больше за то, что можешь, но это усложняет положение и тех, кто не может этого сделать. Энди прав.

Алиса Новикова

Не потому, что я могу, а потому, что знаю, что у них тяжелая жизнь. Вы слышали о благотворительности? Вам не нужно жертвовать миллионы, но вы можете помочь каждому, кому вы можете, дав всего 100-1000 kzt.

Шейн Меч

Переплата - это не благотворительность. Благотворительность - это другой вопрос.

Алиса Новикова

Господи Иисусе! Вы не знаете, о чем я говорю. Забудьте об этом и живите своей жизнью. Алиса Новикова

50-60-летние старички живут в Facebook. Это ненормально.

Виваш Виваш

Алиса, не заводись. Здесь не о возрасте или деньгах. Энди говорит о том, что его беспокоит. И поверьте мне - девальвации не будет. Это простая экономика.

Дин Маккензи

Я думаю иначе, цена есть цена. Она должна быть одинаковая для всех. Если кто-то захочет платить больше, это их дело: например, я полностью согласен с тем, чтоб давать чаевые обслуживающему персоналу, но категорически против оплаты за "услуги". Чаевые мотивируют, чтобы персонал обслуживал лучше. А также если кто-то захочет сделать скидку постоянному клиенту, это тоже хорошо. Но ценовая разница на основании цвета кожи, расы или национальности – отвратительна.

Алиса Новикова

Я знаю, что там нет ничего общего с девальвацией, потому что читала новости в конце 2016 года об этом. Супермаркеты не взимают плату за цвет кожи, национальность или религию. О чем ты говоришь?

Дин Маккензи

Алиса, ты продолжаешь идти назад, вперед, вверх и вниз во всех направлениях. Это не о сложностях, а о нелогичности: придерживайтесь одной мысли, одной линии.

Алиса Новикова

Пожалуйста, не говори мне, что делать, и я не покажу тебе, куда идти.

Мик Магуайр

966 тг за упаковку Черного Козела в Эко-маркет. Это почти бесплатно! И 400-граммовое масло «Президент» в Рамсторе 1109 kzt. 

Канер Оноглу

Я также думаю, что справедливо взимать разные тарифы с разных людей. Если клиент – старушка в изношенном пальто и стареньких туфлях, то таксист может попросить 200 тенге или просто сказать «садись, бабушка, за мой счет»… Но с того, кто вышел из хорошего ресторана в дорогом пальто, можно взять и 1000 тенге. Я плачу водителю такси или строителю за ремонт максимальную цену, потому что это все равно недорого в целом и справедливо, что мы так им немного помогаем. Для нас разница в принципе небольшая, но она может много значить для того, кто мало зарабатывает, вплоть до того, купит он своим детям сегодня молоко или нет.

Алиса Новикова

Этот мир будет прекрасен, пока есть такие люди, как ты, чувак. 

 Эндрю Эшби

Не согласен, потому что многие люди по-разному поддерживают других людей и благотворительные организации. Одно дело предлагать больше, но когда этого ожидают, потому что кто-то накопил немного денег и пошел в приличный ресторан… Если что, государство должно помогать старым людям во всех странах, а то одни тратят жизнь бездельничая, сидя на шее у тех, кто тяжело работает. Равенство должно быть общим, без дискриминации ни по половому, ни по возрастному, ни по расовому, ни по религиозному признакам.

Энди Уолтерс

Должна быть стандартная цена для всего, как во всех странах. Если вы хотите платить больше за хорошее обслуживание или потому, что вам просто нравится это делать, хорошо, я часто это делаю сам. Но этого не следует ожидать, исходя из вашей одежды или цвета кожи, или чего-то еще! Что касается пенсионеров, то да, для них должна быть достойная пенсия и льготы и /или скидки.

Алиса Новикова

Вы много говорите о национальности и цвете кожи. Вы уверены, что не являетесь расистом?

Энди Уолтерс

Говорить о национальностях и сравнивать с другими странами - это нормально для того, кто много путешествовал. Цвет кожи, качество вашей одежды и т.п. в некотором роде связаны с ценами. Но раса есть только одна, человеческая раса! Если вы считаете, что существует более одной расы, тогда вы расистка! 

Алиса Новикова

Разве я так сказала? Это ты действительно похож на расиста.

Энди Уолтерс

Вы спросили, расист ли я, я ответил на ваш вопрос.

Алиса Новикова

И затем назвали расисткой меня. Работайте, перестаньте тратить свою жизнь на Facebook и называть людей расистами.

Энди Уолтерс

Если вы считаете, что существует более одной расы, тогда вы расистка. Это вовсе не призыв к расизму. Это вопрос ваших убеждений.

Алиса Новикова

Ты такой скучный и утомил меня. Удачи. Надеюсь, ты найдешь дешевый продуктовый магазин.

Канер Оноглу

Хорошо, что у людей есть выбор. Я предпочитаю поддерживать тех, у кого более низкий доход, напрямую, просто заплатив немного больше за предоставляемые ими услуги, некоторые могут вместо этого помочь благотворительным организациям или предоставить это правительству.

Ната Инзаркина

Это называется «чаевые», и вы можете оставить столько, сколько пожелаете.

Алекс Хилл

Я думаю, что каждый человек - любой национальности, с разным финансовым положением, независимо от того за что он платит и сколько оно стоит, у себя в стране или заграницей:

а) не потерпит надувательств;

в) рад возможности сэкономить;

с) задается вопросами, если цены поднялись без объяснения/без обоснования.

Даррен Эвли

По крайней мере, они не заряжают за мешки, как в Великобритании:-)

Энди Уолтерс

Большинство, если не все магазины здесь, берут плату за пакеты! 

 ***

Резюме

Энди Уолтерс: Я думаю, что эта тема была достаточно подробно прокомментирована до такой степени, что комментаторы уже отвлеклись от вопроса. Я понял, что попытка задать такой вопрос – это скучно. А так же что некоторым не нравится как предмет для обсуждения. Мы теперь знаем, что  люди по-разному поддерживают местное бедное сообщество. Мы так же обнаружили, что находиться в Фейсбук 50-60-летним - это неправильно (слава богу, я не вхожу в эти ограничения!). Итак, что мы наконец имеем? Почему цены в целом так выросли за последние несколько недель? Мы не знаем! Разумно обоснованных причин предъявлено так и не было»

На этом Энди Уолтерс закрыл комментирование своего поста.

От редакции "АЖ": Может, мы попробуем ответить Энди – почему цены на продукты в Казахстане растут? Причем, как видим, в разной прогрессии для рядового потребителя и для правительства РК. Как видно из приведенного автором поста примера, «низовая» инфляция составила более чем 30 % за пачку чая за две недели, а по официальным статданным инфляция в годовом исчислении за 12 месяцев прошлого года составила 7,7 %, а с начала текущего года - 0,8%. Страшно далеки мы от них или они от нас? Что, впрочем, одно и то же.

Подготовила Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

13 марта 2017, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz