Атырау, 19 апреля 03:30
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Слабое место сильного пола

6 746 просмотров


С начала года на обследование в рамках подготовки к ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) прошли 10 пар из Атырауской области. В 7 случаях проблемы были связаны со здоровьем мужчин.

Об этом рассказала заместитель руководителя областного управления здравоохранения Дина КАМЕЛОВА (на снимке) на брифинге в региональной службе коммуникаций. Сегодня в области на учете по бесплодию состоит 551 пациент, в том числе 117 мужчин. Врачи подозревают, что самом деле их наверняка больше, но уж таков наш менталитет, что робкое предложение жены, мечтающей о ребенке, пройти совместное обследование, супруг  нередко воспринимает чуть ли не как обвинение в мужской несостоятельности.


В ПЕРВЫЙ РАЗ К УРОЛОГУ

В 2017 году нашей области выделили 30 квот на процедуру ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение – вспомогательная репродуктивная технология, применяемая при бесплодии. Процедура стоит дорого, у многих семей просто нет на нее денег, и в этом случае им остается только надеяться на государственную квоту. Для этого необходимо встать на учет по месту жительства в женскую консультацию или центр планирования семьи. По определению Всемирной организации здравоохранения, которого придерживаются и казахстанские врачи, бесплодным считается брак, в котором супруги не могут дождаться желанной беременности в течение года. Решение  на проведение ЭКО по квоте принимает управление здравоохранения. В программе государственного квотирования принимают участие 5 медицинских центров Казахстана, выбор клиники остается за пациентом. На получение квоты могут претендовать пациенты с диагнозами «бесплодие трубного происхождения» и «мужское бесплодие, не поддающееся лечению». При этом у пациентки должен быть в пределах нормы эндокринный статус. Обследование и подготовка к ЭКО, к сожалению, не входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

По словам Дины Камеловой, в прошлом году в Атырау было открыто 13 кабинетов мужского здоровья, при областной больнице начал работу специальный консультативно-диагностический центр для мужчин. За это время прошли обследование 75 500 мужчин, причем больше трети из них побывали на приеме уролога впервые! Более 50% пациентов были поставлены на учет с различными заболеваниями.  Учитывая масштабы проблемы, теперь планируется открыть кабинеты мужского здоровья повсеместно.


БРИГАДА УЖАСНУЛАСЬ

А проблем со здоровьем у сильного пола немало. Продолжительность жизни у них на 10% меньше, чем у женщин, а смертность от раковых заболеваний к 75-летнему возрасту в два раза выше. Мужчины страдают ишемической болезнью сердца в три раза чаще, чем женщины, и в шесть раз чаще – сахарным диабетом. При этом они посещают врачей в три раза реже, с чем связана низкая выявляемость заболеваний на ранних стадиях. Всё это результат того, что многие годы мужскому здоровью уделялось очень мало внимания, считает Д. Камелова.

Десятки лет у нас работает система акушерско-гинекологической помощи, а андрологическая служба фактически только создается. Правда, в 2009-2012 годах специалисты «Научного центра урологии им. академика Б.У. Джарбусынова»  проводили во многих регионах страны «Дни мужского здоровья», в апреле 2012-го года бригада врачей во главе с генеральным директором и по совместительству главным урологом страны Мирзакаримом АЛЧИНБАЕВЫМ приезжала и в Атырау. По мнению специалистов, на состояние мужчин влияют не только сугубо специфические проблемы, касающиеся предстательной железы или мочевого пузыря. Зачастую в основе этих заболеваний лежат эндокринные нарушения. И если при лечении сахарного диабета не обращать внимания на снижение мужских половых гормонов, то достичь эффекта будет труднее. То есть к мужскому здоровью нужно подходить комплексно.

Алматинцы тогда бесплатно проводили 6 видов исследований (УЗИ предстательной железы, ЭКГ, тестостерон, ПСА, глюкоза крови, холестерин), и далее каждый из обследованных мужчин проходил бесплатные консультации у уролога, кардиолога и эндокринолога. По результатам у 83,3% обследованных по всей стране пациентов была обнаружена уроандрологическая патология, в том числе у 34% хронический простатит и у 20% – доброкачественная гиперплазия предстательной железы. У 37% выявлен дефицит тестостерона.


МУЖСКАЯ ГОРДОСТЬ ПАЧЕ ЗДОРОВЬЯ

Ситуацию усугубляет и нехватка узких специалистов - к примеру, в Атырау не ни одного андролога и сексопатолога. Поэтому сейчас областная больница отправляет за рубеж двух врачей, чтобы они обучились этим дефицитным специальностям.  

- В прошлом году при проведении скрининга мужчин было выявлено много пациентов с различными проблемами прямой кишки и предстательной железы, в том числе простатитом и злокачественными образованиями, - говорит Д. Камелова. - Но мужчины весьма неохотно идут к врачам. Женщина вся проверится от макушки до кончиков пальцев, все гормоны сдаст, трубы продует - ну нет у неё никаких проблем. Тогда уже, доведенная до отчаяния, она чуть ли цепями затаскивает на обследование мужа. И на спермаграмме выясняется, что проблема - в нём.  Я знаю одну пару, которая много лет мучилась с этой проблемой. Жена педагог, он тоже человек с образованием. Жена прошла огромное количество проверок и постоянно принимала лечение. Муж ни в какую не соглашался идти к врачу, а когда, наконец, решился, выяснилось, что проблема в нем. Он успешно пролечился, но время было упущено. Две попытки ЭКО были безрезультатны. Более того, женщине пришлось вырезать некоторые органы. В итоге им пришлось отказаться от попыток зачать малыша физиологическим путем. Они усыновили ребенка. А ведь узнай он о неполадках со здоровьем хотя бы лет 5 назад и вовремя начни лечение, уже давно мог быть счастливым отцом. Всем парам, которые в течение года не могут зачать ребенка, настоятельно рекомендую пройти обследование, причем мужу нужно тоже идти к медикам, а не отправлять жену одну, – подытожила Дина Камелова.

Зульфия ИСКАЛИЕВА


4 марта 2017, 15:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz