Атырау, 28 марта 17:21
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Минобороны Белоруссии назвало «истерией» ситуацию вокруг учений с Россией

3 475 просмотров

Фото: ТАСС

Западу не стоит опасаться совместных учений России и Белоруссии, которые пройдут в этом году, заявил глава белорусского Минобороны. Ранее президент Литвы назвала их подготовкой к войне, сообщает РБК.

Министр обороны Белоруссии Андрей Равков назвал «истерией» опасения некоторых политиков и экспертов по поводу совместных с Россией учений «Запад-2017». Об этом он рассказал в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

Глава Минобороны напомнил, что учения проводятся раз в два года, поочередно на территориях Белоруссии и России, по соглашению президентов стран.

«Нагнетаемая в последнее время отдельными «экспертами» истерия по поводу якобы возможной оккупации Белоруссии российскими войсками не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений», — считает Равков.

Министр заявил, что сфера военного сотрудничества обеих стран является «одним из локомотивов развития наших связей» и оно вполне соответствует уровню взаимодействия, который «должен быть между братскими народами».

«Угрозы суверенитету нашей страны совместное стратегическое учение «Запад-2017» не несет по определению», — заверил министр обороны республики, пояснив, что замысел учения, районы его проведения, продвижение войск согласуются с белорусскими властями.

Равков также заявил, что «Запад-2017» не несет угрозы европейским странам, так как «учение имеет оборонительный характер, не направлено против третьих стран и решает только задачи стратегического сдерживания».

В середине февраля президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что «Запад-2017» демонстрирует подготовку России к войне с Западом. Она сообщила, что в Литве «с беспокойством» ожидают учений, которые пройдут в сентябре сразу в нескольких регионах Белоруссии и России. 

Источник: РБК

23 февраля 2017, 15:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz