Атырау, 19 апреля 14:37
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Глава соцучреждения в Туркестане уволен после вспышки туберкулеза

2 431 просмотр

Первый руководитель Туркестанского центра оказания специальных социальных услуг уволен после произошедшего в учреждении массового заболевания туберкулезом, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на министра здравоохранения РК Елжана Биртанова. 

Биртанов подтвердил, что в Южно-Казахстанской области было зарегистрировано заболевание туберкулезом в социальном учреждении.

"Хочу сказать, что это не медицинская организация, это специальная организация, где происходит содержание и социальная помощь больным с тяжелыми формами психических заболеваний. Они там находятся постоянно. В связи с тем, что туда попали пациенты с запущенными формами туберкулеза, то произошло внутреннее заражение", — сказал Биртанов на брифинге в правительстве.  

По его информации, на сегодняшний день был инфицирован 61 человек. 

 "Туберкулез — это инфекционное заболевание. Задача системы здравоохранения — обезопасить граждан и с этой целью действуют соответствующие стандарты. К сожалению, эти требования были нарушены сотрудниками этой организации. Соответствующие административные меры были приняты, руководство уволено, (уволили — ред.) первого руководителя центра", — добавил министр.  

Глава Минздрава затруднился назвать фамилию уволенного руководителя, отметив, что данный центр не относится к его ведомству. Биртанов проинформировал, что министерство совместно с акиматом Южно-Казахстанской области работает над этой проблемой в течение месяца. Все больные размещены в специальном противотуберкулезном учреждении. На место 22 февраля вылетела республиканская комиссия во главе с вице-министром здравоохранения, главным государственным санитарным врачом и работниками научного центра туберкулеза г.Алматы.  

"В самом социально-медицинском учреждении есть проблемы, связанные с нарушением эпидемиологических правил. В связи с этим там будут проводиться обеззараживающие мероприятия, то есть санитарные службы сейчас там по месту работают", — добавил Биртанов. 

Как сообщилось ранее, в Туркестанском центре оказания специальных социальных услуг №4 произошло массовое заболевание туберкулезом. По информации акимата ЮКО, пациенты не были обеспечены флюорографическими обследованиями в полном объеме; выявлены недостатки в алгоритме выявления и лечения туберкулеза; не соблюден порядок дезинфекции.  

Источник: Sputnik Казахстан

23 февраля 2017, 14:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz