Атырау, 25 апреля 09:28
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Астане пытаются разъяснить заявление Атамбаева». «Нашествие на Мамая». «Расставить точки над «I». «Сильные бранятся». «Отчеты акимов все больше превращаются в фарс». «Кому достанутся деньги ЕНПФ». «Почему тенге укрепляется, а цены в Казахстане не падают?

5 103 просмотра

TIME.KZ. «НАН - всему голова» - В среду в Алматы прибыли ученые со всей страны на 70-летие Национальной академии наук (НАН) Казахстана. Поздравлял их лично Нурсултан НАЗАРБАЕВ, который успел все: покритиковать, дать поручения и
даже развеселить ученую публику.

RATEL.KZ. «Нашествие на Мамая» - Что объединяет два ареста с разницей в 5 лет гражданского активиста Жанболата Мамая.

CENTRE1.COM. «Жанболат Мамай, или Ломка по-казахстански» - В СИЗО Алматы избили и угрожают повесить главреда газеты «Трибуна» Жанболата Мамая. Важно не паниковать по этому поводу. Меня тоже ломали. И физически, и психологически. Ничего! Вытерпел, зажило, зарубцевалось.

SAYASAT.ORG. «Расставить точки над «I» - На следующей неделе в рамках своего центрально-азиатского турне президент России Владимир Путин, возможно, посетит и Казахстан. «Саясат» узнал у экспертов, какая будет повестка и о чем, скорее всего, будут говорить Путин и Назарбаев.

365INFO.KZ. «Правительство Сагинтаева: экономика, информация и религия» - Самым неожиданным в новом составе кабмина оказалось назначение Ермекбаева.

«Банки — это «витрина» кризиса, принявшая основной удар на себя — Своик» - Эксперт уверен, что бюджетные средства из фонда проблемных кредитов не спасут банковскую систему Казахстана.

CAMONITOR.KZ. «Отчеты акимов все больше превращаются в фарс» - Отчеты акимов перед населением вошли в казахстанскую практику двенадцать лет назад. Но с каждым годом они все больше напоминают имитацию несуществующей связи власти с населением. Акимы играют выученную раз и навсегда роль, «зрительный зал» набивается преимущественно обожателями подобного рода сценического искусства, сценаристы же, если и вносят коррективы в текст пьесы, то только затем, чтобы подчеркнуть положительные характеристики главных героев.

Арман Шураев: «Не нужно демонизировать казахский национализм» - Прогнозы относительно перспектив казахского национализма звучат самые разные. Одни прочат ему обретение уже в ближайшем будущем статуса влиятельной общественно-политической силы, другие считают, что оно продолжит свое существование в разрозненном и даже стихийном виде, а третьи уверены в том, что его эра уходит в прошлое. Какой из этих сценариев ближе к истине, а какой наиболее востребован обществом?

NOVGAZ.COM. «Сильные бранятся» - Что может стоять за намерением отдать КНБ функции по преследованию сотрудников Антикоррупционного бюро.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Астане пытаются разъяснить заявление Атамбаева» - Интервью кыргызского президента Алмазбека Атамбаева телеканалу «Евроньюс» в ходе поездки в Европу вызвало большие дискуссии в местном обществе. Разъяснений от Бишкека потребовало даже министерство иностранных дел Казахстана. Сегодня первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова приняла посла Казахстана Айымдоса Бозжигитова.

«Заповедник Устюрт или газ: возможен ли компромисс?» - В Мангистауской области близ Устюртского заповедника идет разведка газового месторождения Кансу. Некоторые экологи считают, что добыча газа погубит уникальный природный комплекс, который продвигают в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По мнению властей, разработка Кансу поможет социальному развитию региона.

EXCLUSIVE.KZ. «Жакип Асанов и юридическая коллизия» - Жакип Асанов обращаясь к заместителю  председателя комитета государственных доходов Тлеу Жангарашеву назвал последнего «вредителем» за противодействие бизнесу.

«ОСМС: странности информационной кампании» - Предстоящее внедрение Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) обещает вызвать волну новых скандалов. Никто так и не понял, как им будут пользоваться, например, «самозанятые» и жители районов и сел. А ведь это более половины населения страны.

ZAKON.KZ. Асылбек Избаиров: «Шейх Халил» - крестный отец такфиризма в Казахстане» - По ориентировке КНБ РК из Саудовской Аравии в Казахстан депортирован гражданин РК Абдухалил Абдужаббаров, которого обвиняют в распространении экстремистской идеологии т.н. такфира в нашей стране. Прокомментировать данную информацию Zakon.kz попросил известного эксперта в области религиоведения и религиозного экстремизма профессора ЕНУ им. Л. Гумилева, директора Института геополитических исследований Асылбека Избаирова.

REZONANS.KZ. «История становления казахского чиновничьего класса» - Данный материал – результат анализа историко – этнографических изысканий ведущих казахстанских историков, юристов, экономистов, востоковедов ( С.Е. Толыбекова, С.З. Зиманова, К.А. Жиренчина, архивных материалов под редакцией Н.А. Маева и др.).

FORBES.KZ. «Почему тенге укрепляется, а цены в Казахстане не падают?» - Есть две темы для разговоров, более популярные, чем политика, футбол и новости из жизни звезд – это курс тенге и рост цен.

INFORMBURO.KZ. «Правительство спутало пенсионные деньги с бюджетной казной» - Общественные советы должны и могут вернуть органы исполнительной власти в реальную систему координат.

KAPITAL.KZ. «Кому достанутся деньги ЕНПФ» - Не успело утихнуть возмущение после ареста руководства ЕНПФ, как общественность вновь негодует.








23 февраля 2017, 09:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz