Атырау, 19 апреля 13:05
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Британский парламент единогласно принял "закон Магнитского"

2 622 просмотра

Фото: Reuters

Палата общин Великобритании во вторник, 21 февраля, одобрила "поправку Магнитского" - изменения в законодательстве, позволяющие властям страны замораживать активы иностранных граждан, нарушающих права человека в любой точке мира. Текст был опубликован на сайте парламента, сообщает NEWSru.com

Сергей Магнитский - аудитор, скончавшийся в СИЗО "Матросская Тишина" в 2009 году после задержания в рамках расследования дела фонда Hermitage Capital Management о налоговых махинациях. Его коллеги убеждены, что российские власти отомстили ему за разоблачение коррупционной схемы на 230 млн долларов.

Законопроект был внесен в британский парламент в октябре 2016 года. Как сообщается в пресс-релизе на сайте Law and Order in Russia, поправка представлена главой МВД Великобритании Эмбер Рудд. Парламентарии проголосовали за "поправку Магнитского" единогласно.

Тем не менее МВД отрицает, что закон связан со смертью Магнитского и является аналогом американского закона, пишет The Independent. Поправку потребовала группа из 50 депутатов от восьми политических партий.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер, который перед этим добился принятия "закона Магнитского" в США, расценивает его как направленный против клептократов, пытающих и убивающих людей в своей стране, а потом получающих убежище в Лондоне. Он отозвался на принятие британской поправки в своем Twitter, назвав этот день "историческим", а решение парламента - "великим триумфом".

Закон, добавил Браудер, позволит напугать "клептократов России и других авторитарных режимов", имеющих "дорогую собственность в Лондоне и думающих, что они неприкасаемые". Когда закон пройдет верхнюю палату парламента - палату лордов, Великобритания станет вторым европейским государством, принявшим такие поправки в законодательство.

В 2012 году "закон Магнитского" был принят в США, а в декабре 2016 года - в Эстонии. Накануне голосования суд в Москве заочно арестовал Браудера по делу о преднамеренном банкротстве и уходе от налогов.

Первой европейской страной, принявшей "закон Магнитского", стала Эстония

Депутаты парламента Эстонии единогласно одобрили принятие "акта Магнитского" 9 декабря 2016 года. "Мы наконец имеем возможность запретить въезд в Эстонию тем людям, которые довели Магнитского до смерти", - заявил депутат Партии реформ Эстонии Ээрик-Нийлес Кросс.

Запрет на въезд в страну будет также распространяться на другие случаи нарушения прав человека, приведшие к увечьям или смерти.

Как писал сайт Postimees.ee, эстонский вариант закона был инициирован парламентской комиссией по международным делам и прошел три чтения в парламенте.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер отметил, что первой европейской страной, принявшей свой "закон Магнитского", стало государство, граничащее с Россией.

Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявляли, что сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года, был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД РФ.

В 2012 году президент США Барак Обама подписал "закон Магнитского", который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского и к другим нарушениям прав человека. В конце декабря 2016 года Обама подписал указ, который придал мировой статус "закону Магнитского", что позволило вносить в санкционные списки граждан любых стран, заподозренных американскими властями в нарушении гражданских прав. В январе 2017 года в американский "список Магнитского" был включен глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Источник: NEWSru.com

22 февраля 2017, 08:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz