Атырау, 29 марта 16:50
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Жанболат Мамай заявил об избиении, вымогательстве и угрозах в СИЗО

8 379 просмотров


21 февраля главный редактор газеты «Трибуна. Саяси калам» Жанболат Мамай сообщил из следственного изолятора №18  об избиении и  вымогательстве и опасениях за свою жизнь, передает «Адил соз».

«Прошу принять срочные меры по моей личной безопасности. До вечера пятницы я находился на карантине в камере № 81, затем перевели в камеру № 197. Прошу перевести меня в безопасное место, можно в одиночную камеру. Я опасаюсь за свою жизнь и безопасность», - написал Ж.Мамай в заявлении своему адвокату Жанар Балгабаевой.

Кроме того, он передал записку сотруднице редакции «Трибуны. Саяси калам» Инге Иманбай.

«Заявляю, что подвергся избиению в тюремной камере. Кончать с собой не собираюсь. Всё, что со мной случится, будет убийством. Я опасаюсь за свою жизнь. Мне конкретно сказали, что доберутся в любой камере тюрьмы, и это не шутки. Меня избили в камере. Требуют 200 тыс. тенге. Просят, чтобы отказался», - говорится в письме. 



Как сообщил на своей странице в социальной сети Facebook журналист Сергей Дуванов, Ж.Мамая вынуждают отказаться от прежних показаний, угрожая его повесить.

10 февраля в редакции газеты «Саяси Калам. Трибуна» и дома у главного редактора издания Жанболата Мамая прошли обыски. В тот же день Ж.Мамай был задержан сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции в рамках расследования дела о хищении средств банка «БТА» Мухтаром Аблязовым.

11 февраля Медеуский районный суд Алматы санкционировал арест Жанболата Мамая на два месяца.

Перед арестом Жанболат сделал публичное заявление:

«Я, Жанболат Мамай, не считаю себя виновным по предъявленным мне обвинениям. Никогда в жизни не занимался бизнесом, финансовой деятельностью. Считаю данное преследование политически мотивированным прессингом за мою журналистскую деятельность, попыткой закрыть «Трибуну».

20 февраля Алматинский городской суд отклонил апелляционную жалобу Ж.Мамая и отказал в изменении меры пресечения с ареста на залог.

Источник: «Адил соз»

21 февраля 2017, 18:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz