Атырау, 28 марта 21:20
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

​В Астане займутся поиском "теневых" арендодателей

3 703 просмотра


АСТАНА, 21 фев — Sputnik. Арендодателей, которые уклоняются от уплаты обязательных налогов, будут выявлять в Астане, сообщила пресс-служба акимата города.

По информации ведомства, официально в Астане на учете стоят 289 тысяч квартир, в том числе легально сдаются в аренду 9,3 тысячи, или менее 4%. Однако, по оценкам экспертов, официальные данные отличаются от действительных: в столице в аренду сдается как минимум 10% всего жилья, а это примерно 400 миллионов тенге теневого оборота. Другая сторона неучтенных арендных квартир заключается в том, что они являются хорошей площадкой для преступников, отметили в акимате.

"Для решения данной проблемы в рамках проекта будут проведены оперативно-профилактические мероприятия "Участок", в которых примут участие сотрудники не только органов внутренних дел, но и органов государственных доходов и жилищной инспекции", — говорится в сообщении.

Их основной задачей будет выявление недобросовестных арендодателей квартир, которые уклоняются от уплаты обязательных налогов.

Данная мера призвана стать одной из многих в рамках первой части комплексного плана по реализации проекта "Безопасность и комфорт в столице", разработанного для создания в городе безопасных и комфортных условий, в том числе во время проведения выставки "ЭКСПО-2017".

Первая часть – "Безопасность" – направлена на обеспечение общественной и экономической безопасности, а также на мероприятия по недопущению чрезвычайных ситуаций и готовности к устранению их последствий.

Вторая часть – "Комфорт" – включает в себя мероприятия, направленные на сервис и качество жизни, а также обеспечение туристического комфорта. Их реализация обеспечит соблюдение прав граждан на оплачиваемый и безопасный труд, трудоустройство инвалидов, защиту прав социально-уязвимых слоев населения, позволит улучшить уровень медицинского обслуживания и культурно-духовное развитие граждан.

Источник: Sputnik Казахстан

21 февраля 2017, 11:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz