Атырау, 25 апреля 07:32
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

За теплом в глубь земли

Фото Видео
12 862 просмотра


За стенкой 18 мороза, а в гараже у Едиге САБУРОВА – три выше нуля и без привычной системы отопления.

Советник генерального директора ТОО «Атыраугидрогеология» Сабуров охотно делится секретом. Во дворе недалеко от гаража он вместе с товарищами по работе пробурил скважину глубиной 75 метров, провёл туда пластиковую трубу, по которой насосом закачивает антифриз. Обратно тосол приходит в систему тонких пластиковых трубочек, проложенных под бетонным полом гаража по принципу «теплого» пола и уже нагретым теплом земли.


К примеру, сейчас в глуби нашей скважины +13, – говорит Едиге ага. – Когда были морозы минус 25, в гараже удавалось поддерживать температуру на уровне не ниже 0 градусов. Этого вполне достаточно, чтобы автомобиль не замерз. Благодаря изменению мощности насоса, мы можем регулировать и теплоотдачу пола в помещении. Если на улице градусник показывает 0 градусов, то в помещении мы можем поддерживать температуру до 10 градусов. А стоит вся эта система копейки, расходный материал доступен на рынках города. Насос самый обычный бытовой, максимальной  мощностью 200 ватт. В обслуживании такая система не нуждается – если монтаж труб произведен качественно, то они прослужат до 50 лет. Если вдруг сбой в электроснабжении – система не разморозится, так как внутри неё антифриз. Это намного дешевле электрического или газового обогрева. Земля неиссякаемый источник энергии, и за неё не нужно платить. Ко всему такая система абсолютно безопасна.   

Такую же систему ветеран гидрогеологии использует у себя в доме, но уже для охлаждения помещений летом.

Летом температура в скважине составляет около 17 градусов. Получается, что «прохладный» антифриз в системе поглощает тепло, обеспечивая тем самым нам комфортные условия. Прошлым летом, к примеру, наша семья обошлась без работы нескольких кондиционеров. К слову, мощность одного среднего кондиционера около 2000 ватт, – рассказывает Едиге ага.


По мнению Сабурова, тепло земли для обогрева или охлаждения помещений можно использовать не только в быту:

Например, в овощехранилищах. Мы уже опробовали на базе одного сельского хозяйства. Только встроили трубки с антифризом не в пол, а в стену помещения, где хранился урожай. Эффект был тот же: летом не жарко, зимой не холодно, без существенных колебаний температуры. Для сохранности овощей – то, что надо.


Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

21 февраля 2017, 11:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz