Атырау, 20 апреля 04:10
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Кашаганская нефть пошла в Новороссийск

7 506 просмотров


О создании нового трубопроводного маршрута для транспортировки кашаганской нефти сообщили в службе по связям с общественностью АО «КазТрансОйл».

– В январе нынешнего года мы начали транспортировку легкой нефти Кашагана до Новороссийска с сохранением качества сырья, – отметил генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш ДОСАНОВ. – Она идёт по нефтепроводу «Атырау – Самара», далее транзитом по системе нефтепроводов ПАО «ТрансНефть», в общем потоке малосернистой сибирской лёгкой нефти, до порта Новороссийска для последующего экспорта. В будущем мы ожидаем, что по данному маршруту будет транспортироваться легкая нефть других казахстанских месторождений.

Отгрузка кашаганской нефти в порту Новороссийска будет производиться отдельными танкерными партиями по 80 тысяч тонн. Отгрузка первого танкера с кашаганской нефтью ожидается 22-23 февраля. В будущем объемы таких поставок могут составить до трёх миллионов тонн в год.

Напомним, приём нефти с месторождения Кашаган в систему магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» начался 11 октября 2016 года. До введения новороссийского маршрута она транспортировалась по участку нефтепровода «Атырау – Самара» и отгружалась через порт Усть-Луга в Ленинградской области России.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

20 февраля 2017, 17:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz