Атырау, 25 апреля 19:36
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Беркут – птица грозная

Фото Видео
11 674 просмотра


Те, кто видел беркута вблизи, знают, насколько величественно и грозно выглядит эта птица. Массивный клюв, острые, словно бритва когти – невероятно силен пернатый хищник. Мастера дрессуры говорят, что приручить представителя семейства соколиных очень сложно, но возможно. Всё это можно было увидеть и понять на республиканском турнире «Кансонар», прошедшем в селе Жанаталап близ Атырау.

Было заявлено 30 лучших беркутчи из всех регионов Казахстана, четверо из них – представители Атырауской области.  Самому младшему охотнику  едва исполнилось 15 лет. Стоит отметить, что последний раз подобное мероприятие в нашем регионе проводилось в далеком 2008 году.


Организаторы рассказали, что беркут – птица непредсказуемая. Одно дело, если просто отвлечется и потеряет ориентир, а ведь может вполне принять прохожего за добычу. Поэтому в целях безопасности журналистов и зрителей, коих на турнир пожаловало немало, от места события держали на некотором  расстоянии.


Участникам предстояло соревноваться в 4 разрядах. Беркутов пускали на кроликов, лис, шакала. Ястребы соревновались в ловле голубей. Первое, что, наверное, бросилось в глаза зрителям, это очевидность исхода охоты на чёрных кроликов, которые недвижимо ждали своей участи. Но и в такой простой ситуации некоторые птицы промахивались, а потом под гул и смех толпы неуклюже пытались догнать пушистый комок с длинными ушами.


Более живо смотрелась погоня за лисой. Рыжую плутовку догнать не так-то просто, как минимум пара особей избежала острых когтей и скрылась в кустарниках.

Не слишком смотрелся загон по виду измождённого шакала (изначально он был заявлен как волк). Было понятно, что беркут поймает его без особого труда, ведь он был на длинной привязи и убегая сильно прихрамывал. Когда журналисты поинтересовались, почему не выпускают другого «серого», организаторы сказали, что он единственный, и если его спустить с веревки и он сможет удрать, то состязания на этом завершатся.


Победу в турнире одержал наш земляк Арман КОШКАРОВ с беркутом Нарын, «серебро» досталось Бергенбаю ТАСТАНБЕКУ из Кокшетау и его питомцу Акшенгиру, третьего места удостоился астанчанин Руслан МАГЗУМОВ с беркутом Кандыбала. Отдельные награды были вручены и хозяевам стремительных словно пуля ястребов. Общий призовой фонд турнира составил 600 тысяч тенге.







Марат ТАКУЛИН

Фото и видео автора

20 февраля 2017, 16:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz