Атырау, 18 апреля 23:59
 ясноВ Атырау +24
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Дорожная карта занятости 2020» не дожила до 20-го года. Что взамен?

9 069 просмотров


С нового года прекращена реализация программы «Дорожная карта занятости 2020». Вместо нее в действие вводится новая госпрограмма – «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства». О ней рассказала директор городского центра занятости Гульнар КУСПАНОВА на совещании в городском акимате под председательством заместителя акима г. Атырау Мейрима КАЛАУИ.

«Дорожная карта-2020» включала в себя механизмы антикризисного реагирования, но, по словам Г. Куспановой, оставались нерешенными такие проблемы, как слабое профессиональное обучение, препоны развитию предпринимательской деятельности, территориальный дисбаланс на рынке труда. Новая программа направлена на повышение доходов населения и сокращения уровня безработицы. Причём её операторами являются сразу несколько министерств и их структуры на местах. Внедрение будет проходить по трем основным направлениям.


ПЕРВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Оно касается технического и профессионального образования и краткосрочного профессионального обучения. Операторами являются два министерства – образования и науки и труда и социальной защиты населения. Адресаты – выпускники 9-11 классов, не поступившие в учебные заведения; безработные; члены малообеспеченных семей; выпускники интернатов. Государство будет оплачивать их обучение, обеспечивать  одноразовым горячим питанием в стенах колледжей и лицеев, выплачивать стипендию, дотировать проезд на общественном транспорте. Всё это очень напоминает советскую систему профтехобучения. По словам Г. Куспанова, списки потенциальных участников ТиПО (техническое и профессиональное образование) будут составляться с помощью работников акиматов, организаций образования, органов занятости, местной полицейской службы, молодежных организаций и волонтеров. Областное управление образования будет ежемесячно отчитываться перед Центром занятости – сколько ребят учится по этой программе, не отчислили ли кого.

Следующий вид обучения – краткосрочное обучение по востребованным на рынке труда специальностям – предусматривался и прежней программой. Но теперь есть отличие: в перечень курсов вошло обучение цифровой грамотности, английскому языку и основам предпринимательства. Они предназначены для молодежи до 29 лет, безработных (при этом не важно, зарегистрированы они на бирже труда или нет) и самозанятых. При этом учить их будут по дуальной системе, чтобы выпускники на выходе не только в теории, но и на практике владели выбранной профессией.


ВТОРОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Оно предусматривает  обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», поддержку предпринимательских инициатив и гарантирование микрокредитов в городах и на селе. Операторы – местные управления и отделы предпринимательства и сельского хозяйства.

Претендовать на микрокредит смогут не только действующие бизнесмены, но и безработные, самозанятые, члены сельскохозяйственных кооперативов.

Срок микрокредита для проектов в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов – до 7 лет, максимальная сумма – до 8 тысяч МРП, годовая ставка вознаграждения – не более 6% годовых. Срок микрокредита в других отраслях – до 5 лет, – говорит Г. Куспанова. – Кроме того, в договоре предприниматели должны обязательно указать, сколько новых  рабочих мест будет создано на вновь открывающемся предприятии. Раньше такого условия не было. А на освоение выделенных средств теперь отводится год вместо трёх месяцев.

Гарантом микрокредитов, выдаваемых на селе, выступает АО «КазАгроГарант», в городах – АО «ФРП «Даму». Гарантия для участников программы предоставляется бесплатно. Размер гарантий для начинающего предпринимателя – до 85% от суммы микрокредита, для действующего предпринимателя – не более 50%.


ТРЕТЬЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В его реализации будут использоваться уже известные по старой программе инструменты: создание социальных рабочих мест, направление на молодежную практику и общественные работы. Социальные рабочие места создаются работодателями по договоренности с центром занятости. В таком случае государство берет на себя часть расходов на зарплату, выделяя предприятиям субсидии. Максимальный срок работы на социальном рабочем месте – 12 месяцев. Чтобы получить социальное рабочее место, безработные должны подать заявление в центр занятости.

Есть изменения по молодежной практике. Теперь она не может длиться более 6 месяцев (раньше было до года). Зарплата для стажёров увеличилась с 18 МРП до 25 МРП (56 725 тенге).  Молодежная практика предназначена для безработных из числа выпускников колледжей, вузов в возрасте до 29 лет, если им не удается найти работу в течение трех лет. Обязательное условие – практику молодежь должна проходить по полученной в учебном заведении  специальности.

В отличие от молодежной практики общественные работы не требуют предварительной профессиональной подготовки, но и оплачиваются скромнее – 46 тысяч тенге в месяц (раньше было 32 тысячи). Общественные работы организуются центрами занятости и финансируются из местного бюджета и средств работодателей по их заявкам. Право на участие в общественных работах имеют безработные, студенты и старшеклассники в период летних каникул, те, кто попал под сокращение и не может найти новую работу и т. д. При этом приоритет отдаётся безработным, не получающим пособия, и безработным, состоящим на учете свыше 6 месяцев.


ВСЁ В ОДНОМ

И главным нововведением, которое, по мнению специалистов, станет хорошим подспорьем в поиске работы, является создание единой цифровой площадки – информационной базы «Биржа труда». Автоматизированная информационная система (АИС) «Рынок труда» формируется центрами занятости и содержит информацию о лицах, ищущих работу, безработных и самозанятых, о свободных рабочих местах. Для оптимизации АИС «Рынок труда» интегрирована с информационными системами государственных органов (МВД РК, ЗАГС, ГЦВП, государственная база данных «Физические лица», государственная база данных «Юридические лица», информационная система Налогового комитета, Централизованный банк данных инвалидов), а также  базами данных частных агентств занятости.

Это позволяет сокращать список необходимых документов и время оказания государственных услуг в сфере занятости. Данные обратившегося в центр занятости человека можно занести в эту систему и «прогнать» по всем базам. Она выдает данные о судимости или её отсутствии, инвалидности, трудоспособности, назначении пособий, – говорит Г. Куспанова.

Сформированные в АИС «Рынок труда» сведения о соискателях и свободных рабочих местах размещаются в свободном доступе на портале. Частные агентства занятости формируют свои базы данных самостоятельно в рамках оказания услуг по посредничеству в трудоустройстве, а также за счет информации о соискателях и свободных рабочих местах, размещаемой в свободном доступе на портале.

Этот портал удобен как для работодателей, так и для соискателей. Работодатели получают здесь доступ к базе данных соискателей, могут подобрать необходимые кадры в соответствии с заявленными вакансиями, извещать центр занятости населения о приеме на работу или отказе в приеме на работу и т. д. Соискатели в свою очередь получают доступ к базе свободных рабочих мест, могут размещать свои резюме, подавать заявки на профессиональное обучение по первому направлению программы и т. д.

Бюджет программы  утвержден. По первому направлению выделяется на профобучение и краткосрочные курсы 15 млн тенге из местного бюджета и 44 млн тенге республиканского трансферта; на молодежную практику, которой планируется охватить 503 человека – 142 млн тенге, на общественные работы (1 100 человек) – 230 млн.

По новому закону о занятости, право на трудоустройство в летнее время получили учащиеся 9-11 классов. Для трудоустройства на общественные работы подростка в возрасте до 16 лет требуется согласие родителей.

Зульфия ИСКАЛИЕВА


17 февраля 2017, 11:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz