Атырау, 25 апреля 02:19
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Подключиться стало проще

9 145 просмотров

О новых правилах подключения к системе электроснабжения рассказывает руководитель отдела ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Атырауской области» Куанышбек ДЖУМИЕВ.

— Какие изменения внесены в законодательные акты РК в части подключения к сетям электроснабжения?

— В стране осуществлены значимые реформы, улучшающие условия для бизнеса по подключению к системе электроснабжения. Внесены изменения и дополнения в законодательные акты РК в сфере электроэнергетики. В частности, сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к сетям электроснабжения. Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. Теперь проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля. Кроме того, исключена необходимость получения разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю. Недельный срок для заключения договора на электроснабжение с энергоснабжающей организацией сокращен до трех дней.

Также с 1 февраля 2017 года введены изменения в «Правила пользования электрической энергией», исключающие необходимость проведения энергетической экспертизы перед вводом в эксплуатацию электроустановки.

— При изменении владельца объекта необходимо ли получать новые технические условия и договор на электроснабжения?

— В этом случае новый собственник в течение 10 рабочих дней с момента регистрации права собственности в письменной форме уведомляет энергопроизводящую и энергоснабжающую организации о смене владельца и предоставляет в энергоснабжающую организацию документы для заключения договора электроснабжения.

Переоформление раннее выданных технических условий при смене собственника не производится.

— В какие сроки выдаются технические условия?

— В соответствии с Правилами энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявки от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в следующие сроки: мощностью до 200 киловатт — в течение 5 рабочих дней; мощностью от 200 до 1000 киловатт — в течение 10 рабочих дней; мощностью свыше 1000 киловатт — в течение 15 рабочих дней. Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия. Выдача технических условий осуществляется в случае наличия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации. Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.

— Что делать, если потребитель не согласен с требованиями технических условий?

— Тогда потребитель должен обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы. Если экспертиза покажет необоснованность требований, указанных в технических условиях, потребитель повторно подает заявку на получение технических условий.

— В какой период согласовывается проектная документация?

— Проектная документация на строительство, реконструкцию или модернизацию электроустановок согласовывается до начала строительно-монтажных работ с энергопередающей или энергопроизводящей организацией, выдавшей технические условия. Согласование проектных решений осуществляется в следующие сроки: на электроустановки мощностью до 200 киловатт — в течение 3 рабочих дней; от 200 кВт до 1000 киловатт — в течение 7 рабочих дней; свыше 1000 киловатт — в течение 12 рабочих дней.

— В какие сроки производится подача напряжения?

— В течение одного рабочего дня после подписания договора на электроснабжение.

 Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

16 февраля 2017, 16:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz