Атырау, 24 апреля 23:58
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Крестьян зовут в кооперативы

4 867 просмотров


В акимате Индерского района состоялось собрание с участием руководителей крестьянских хозяйств, предпринимателей и акимов сельских округов, на котором обсуждались проблемы создания сельскохозяйственных кооперативов. Директор департамента производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства РК Берик НИГМАШЕВ, разъяснял сельчанам правила и эффективность кооперации.

Сейчас в районе создан один кооператив – «Нарын». В Кызылкогинском, Исатайском и Курмангазинском районах кооперативы работают с конца прошлого года. Однако власти считают, что этого недостаточно.

По словам Берика Нигмашева, для организации кооператива в небольшом селе из трёх учредителей и 20 членов, который будет производить мясо-молочные продукты, нужны три-четыре инициатора.

– В создании кооперативов есть очень много выгодных моментов, – сказал Б. Нигмашев. – Во-первых, кооперативы могут выгодно продавать произведённую продукцию. Во-вторых, доступность государственной поддержки, возможность купить необходимое оборудование. В-третьих, они будут обеспечены материально-техническими средствами (топливо, удобрения, семена, корм для скота и прочее), также есть специальный налоговый режим (70% льготы). В-четвёртых, будет возможность использовать прогрессивную агротехнику, реализовать продукцию без посредников и на месте проживания. Но самое главное это возможность для каждого члена кооператива получить в кредит 4 миллиона, а кооперативу в общем может быть выдан кредит до 50 миллионов тенге под 6% годовых.

В качестве примера представитель министерства привёл результаты работы кооператива из Актюбинской области. 57 семей одного населённого пункта, владеющие 600 голов скота, объединились в кооператив. Выпас скота на пастухе, ночуют животные в своих дворах. 60 голов КРС и один породистый бык из стада принадлежат учредителю кооператива (он также является владельцем КХ), поэтому он получил положенную субсидию от государства. Также оказана помощь и предоставлены льготы при покупке техники, обустройстве колодца, строительстве специальной базы. А переработкой и продажей животноводческой продукции занимается кооператив.

Свою точку зрения высказал председатель КХ «Бірлік» Есентай ДАУИТБАЕВ:

– Нельзя сравнивать плодородные земли Актюбинской области с нашей. У нас дефицит пастбищных земель, суровые климатические условия, летом земли пересыхают. Крестьянам приходится собирать сено в соседних областях в нескольких километрах. Нелегко привлечь в кооператив 20 человек. Все хотят в членство своих родных или знакомых, но они живут в разных округах. Как тогда они создадут кооператив? Раньше были совхозы, но тогда со стороны государства была мощная поддержка.

Руководитель крестьянского хозяйства «Иманқұл» Сагынтай УТЕШОВ сказал, что  покупательский спрос на овец низкий. И спросил у специалистов совета, какой скот лучше держать.

– В последние годы крестьянские хозяйства больше держат крупно-рогатый скот и коней. Потому что нет чабанов, никто в помощники идти не хочет. Да и спрос на баранину небольшой, – ответил Утешову заместитель акима района Кайрат НУРЛЫБАЕВ.

Директор мясного павильона «Алға» Самат ЖУМАШЕВ предложил министерству строить заводы по переработке мясо-молочной продукции на обоих берегах Урала за счёт госказны.

– Было бы хорошо, если бы государство взяло на себя хотя бы половину стоимости строительства. Потому что, кроме строительства, нужны деньги на подведение коммуникаций. А нам не под силу брать большие кредиты. Что если заводы обанкротятся? – высказался С. Жумашев.

Ляззат КАРАЖАНОВА

16 февраля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz