Атырау, 28 марта 14:55
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Меркель допустила наступление новой исторической эпохи

3 482 просмотра


Фото: Reuters/Pixstream

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что вскоре может наступить новая историческая эпоха. Ее заявление последовало за высказыванием главы МИД Германии, который назвал избрание Трампа концом миропорядка ХХ века, передает РБК.

Открытость, а не популизм, поляризация и изоляция была решением мировых проблем, вызванных глобализацией и популярностью цифровых технологий. Однако сейчас все может измениться, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в Вюрцбурге.

«Я думаю, что сейчас, спустя четверть века после объединения Германии, после окончания «Холодной войны», новую историческую эпоху, возможно, сменит другая», — заявила она (цитата по Reuters).

Меркель заявила, что, хотя некоторые лидеры мечтают о «возвращении к маленькому миру», правильно будет держаться не изолированно друг от друга, а создавать условия для открытого взаимодействия.

«Мы ничего не добьемся, решая проблемы путем поляризации и популизма. Мы должны показать, что привержены основным принципам нашей нации», — добавила канцлер ФРГ.

Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что с избранием Дональда Трампа на пост президента США «старый мир ХХ столетия окончательно завершен». По его мнению, теперь нужно готовиться к наступлению сложных времен, «к некоторой непредвиденности и неуверенности».

«Мы будем искать диалога и донесем наше отношение, наши ценности и интересы до новой администрации. Мы хотим очень четко донести наши идеи и наши ожидания по укреплению партнерства между Европой и США», — сказал Штайнмайер.

Трамп во время своей предвыборной кампании неоднократно критиковал европейскую политику. За несколько дней до инаугурации он заявил, что Меркель допустила «катастрофическую ошибку», пустив нелегальных мигрантов в Германию. При этом он подчеркнул, что она — «великий лидер».

Вскоре после вступления Трампа в должность Меркель заявила, что Берлин будет искать компромисс с новой американской администрацией. Она выразила уверенность, что стороны будут сотрудничать по вопросам международной экономики и международной торговли.

В своей речи на инаугурации Трамп заявил о необходимости ввести новую стратегию для США. «Мы обогатили другие страны, однако богатство, сила и уверенность нашей страны рассыпались и исчезли за горизонтом. <...> С этого самого дня будет новая стратегия. С этого дня Америка будет прежде всего», — заявил он.

Источник: РБК

24 января 2017, 09:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz