Атырау, 19 апреля 09:08
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

СМИ узнали о переводе Обамы $221 млн Палестине в последние часы работы

3 507 просмотров


Фото: Reuters/Pixstream

Администрация Барака Обамы непосредственно перед уходом выделила Палестине $221 млн, узнало The Associated Press. Эти деньги должны пойти на гуманитарную помощь в регионе и поддержку реформ, передает РБК.

Администрация бывшего президента США Барака Обамы в последние часы работы перевела Палестине $221 млн. Об этом The Associated Press рассказали чиновники, знакомые с вопросом.

По словам источника в Государственном департаменте и нескольких помощников в Конгрессе, команда Обамы официально уведомила Конгресс о намерении осуществить перевод утром 20 января — в день инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Один из собеседников агентства сообщает, что бывший госсекретарь США Джон Керри был проинформирован о переводе средств «незадолго до того», как он покинул здание Госдепа вечером в четверг. Письменное заявление о передаче $221 млн было отправлено в Конгресс «всего за несколько часов» до того, как Трамп принял присягу.

Согласно уведомлению, отправленному в Конгресс, финансовую помощь Палестине предоставляет Агентство США по международному развитию. Эта сумма предназначена для оказания гуманитарной помощи в регионе Западный берег реки Иордан и в секторе Газа. Помимо этого, часть из выделенных средств должна пойти на поддержку политических реформ и реформ в области безопасности, а также помочь подготовиться к осуществлению «достойного политического управления и верховенства права» в Палестине.

В дополнение к этой сумме администрация Обамы уведомила о выделении $6 млн, в том числе $4 млн на программу изменения климата и $1,25 млн для организаций, действующих под эгидой ООН. Климатическая программа, на которую администрация Обамы выделила средства, поддерживает производство экологически чистой энергии и сокращение выбросов парниковых газов. Средства, выделенные ООН, будут использованы Фондом миростроительства организации, Межамериканской комиссией по правам человека и другими ведомствами.

Помимо этого, команда Обамы выделила $1,05 млн для финансирования специального представительства Госдепартамента США в Афганистане и Пакистане.

AP пишет, что действия Обамы могут вызвать гнев у администрации Трампа. Еще до инаугурации он обещал перенести посольство страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что Трамп пригласил его на встречу в Вашингтон в феврале.

Источник: РБК

24 января 2017, 09:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz