Атырау, 25 апреля 17:16
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Атырау осуждены два вербовщика в «Исламское государство»

8 516 просмотров

За попытку завербовать последователей для международной террористической организации ДАИШ («Исламское государство») осуждены два жителя Атырау.

45-летние Абдурашид ИДРИСОВ и Руслан ТЕМИРБУЛАТОВ пытались наставить на путь джихада двух человек из своего окружения, когда попали в поле зрения КНБ.

Как установил суд, Идрисов еще в 2007 году приобщил к своим радикальным ценностям Темирбулатова, а в прошлом году они решили уже вместе призывать к «священной войне против неверных».

Материалами уголовного дела утверждается, что в качестве инструментов они использовали религиозные проповеди, демонстрацию видеороликов о боевых действиях членов запрещенной международной террористической организации «ДАИШ» в Сирии и Ираке и незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе Российской Федерации. Их персонажи критиковали официальное духовенство, призывали к вооруженному джихаду и к нетерпимости к представителям любых других религиозных конфессий.

Дело построено на свидетельствах двух человек. Один из них, назовём его «Икс», в январе 2015 года попросил у Темирбулатова в долг. Цитата из уголовного дела: «оценив подавленное морально-психологическое состояние Икса, Темирбулатов, преследуя свою преступную цель, направленную на склонение и вовлечение к участию в террористической деятельности в составе международной террористической организации ДАИШ (Исламское государство), осуществляя психическое воздействие, предложил ему вступить в ДАИШ, мотивируя это хорошим материальным вознаграждением…». Жертва вроде клюнула и выразила готовность влиться в ряды ДАИШ, но когда соблазнитель заявил о том, что придется выехать в составе группы других добровольцев в РФ, где в Дагестане нужно пройти двухмесячную военную подготовку, а оттуда уже ехать в Сирию для участия в боевых действиях – Икс протрезвел и отказался.

Судя по подробностям, идейные вербовщики обладают недюжинным терпением и настойчивостью. Икс так и не выпал из поля воздействия Темирбулатова. Однако тот изменил способ мотивации. Он обратился к религиозной риторике: догмы, призывы (дагуат), снабдил его специализированными пропагандистскими аудиозаписями… В целом для укрепления веры он рекомендовал прекратить общение с семьей, а позже совершить хиджру – переселение в исконно мусульманские страны, чтобы не иметь дел с «кафирами» (не верующими в Аллаха) и «муртадами» (вероотступниками). Для укрепления веры Темирбулатов снабдил Икса большим количеством аудиозаписей. Однако потенциальный шахид, прослушав всё и убедившись в криминальной составляющей лекций, жертвовать собой во имя веры отказался и отнес предоставленный телефон с записями в ДКНБ по Атырауской области. Далее его встречи с обоими – Темирбулатовым и Идрисовым – уже прослушивались сотрудниками нацбезопасности. В это же время аналогичному воздействию этой пары подвергся еще один житель Атырау.  

Оба подсудимых в суде признали свою вину и раскаялись. С учетом этого, а также того, что у обоих на иждивении престарелые матери и несовершеннолетние дети, суд №2 города Атырау на основании статей 256 («Пропаганда терроризма») и 259 («Вербовка лиц в целях организации террористической деятельности») УК РК приговорил обоих подсудимых к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

23 января 2017, 16:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz