Атырау, 28 марта 15:18
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Адвокат Баглана Майлыбаева сделал заявление

5 491 просмотр

Image 0

Адвокат столичной коллегии адвокатов Жомарт Сарманов сообщил Tengrinews.kz некоторые сведения, касающиеся недавнего ареста бывшего заместителя руководителя Администрации Президента РК Баглана Майлыбаева.

Как стало известно корреспондентам, адвокат заключил соглашение о защите Майлыбаева. Жомарт Сарманов заявил, что уголовное дело в отношении его подзащитного имеет гриф "секретно".

"Я могу подтвердить лишь некоторые сведения по делу в рамках официального сообщения пресс-службы КНБ РК, данное ими в СМИ. Да, действительно, экс-заместитель руководителя Администрации Президента гражданин Майлыбаев Б.А. имеет статус подозреваемого по уголовному делу, расследуемому Следственным департаментом КНБ РК, в совершении преступления, предусмотренного статьей 185 части 3 УК РК - "Незаконное собирание сведений, составляющих государственные секреты, а равно распространение или разглашение сведений, составляющих государственные секреты", - сообщил адвокат Баглана Майлыбаева Жомарт Сарманов.

Он напомнил, что в отношении его подзащитного избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

"Хотел бы предупредить некоторых журналистов и других лиц, в том числе известных политологов, дающих свои комментарии по факту задержания и ареста Майлыбаева, приписывая моему подзащитному не совершенные им деяния и некую связь с другими уголовными делами, в частности, с делом бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Дело в отношении последнего расследуется совсем другим ведомством, а именно Национальным бюро по противодействию коррупции. Бишимбаев подозревается по другим видам преступлений, в частности, в неоднократном получении группой лиц по предварительному сговору взяток в особо крупном размере", - заявил адвокат Сарманов.

В этой связи защитник Майлыбаева подчеркнул, что может лишь констатировать, что никакой связи между этими двумя делами нет.

"Два разных лица и разные составы преступлений. Два различных уголовных дела, ни коим образом не связанных между собой. Нет связи и с другими уголовными делами в отношении высокопоставленных лиц, имеющими большой общественный резонанс и находящимися на стадии досудебного расследования. Как нет и сведений об информации, промелькнувшей в СМИ, о том, что по делу Майлыбаева идет речь о хищении 1,3 миллиарда тенге из средств республиканского бюджета", - добавил адвокат.

"Баглан Майлыбаев подозревается в совершении уголовного правонарушения, связанного с госсекретами, об этом четко и ясно официально сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности РК. Предположения, догадки, различные версии журналистов и политологов не совсем корректны и могут нанести определенный ущерб объективному досудебному расследованию в отношении подозреваемого Баглана Майлыбаева и сформировать неправильное общественное мнение об этом", - резюмировал Жомарт Сарманов.

Отметим, ранее адвокат Жомарт Сарманов участвовал в так называемом деле судей Верховного суда. Он защищал интересы судьи Алмаз Ташеновой. Кроме того, Сарманов являлся адвокатом экс-главы погранслужбы КНБ РК Нурлана Джуламанова.

Об аресте бывшего заместителя Администрации Президента РК Баглана Майлыбаева стало известно 16 января 2017 года. По подозрению в разглашении госсекретов также был задержан бывший сотрудник Администрации Президента РК Николай Галихин.

Источник: Tengrinews.kz

19 января 2017, 17:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz