Атырау, 29 марта 10:19
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Дело о «земельных митингах»: Ничего, кроме «политики» и футболки

Фото
14 216 просмотров

Image 0

Сегодня, 18 января, коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда возобновила рассмотрение апелляции по делу гражданских активистов Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНОВА.

Стоит сказать, что правила допуска представителей СМИ на процесс сегодня были внезапно изменены. Журналистам позволили пройти в зал, но всю аппаратуру они были вынуждены оставить у входа. Защитник Жанаргуль БОКАЕВА попыталась разузнать у председательствующей судьи Татти УАЛИЕВОЙ мотивы этого решения. Ответ был примерно таков: журналисты могут перемещаться во время процесса и мешать его ведению, поэтому им предоставляется немного времени до начала заседания и во время перерывов.

Но и в указанные промежутки времени представители СМИ не сумели воспользоваться своими техническими средствами – этому воспрепятствовали судебные приставы и полицейские. Кстати, по поводу техники случился ещё один интересный казус. Кто-то из публики в зале обратился (хотя это и нарушение) к судье:

Ваша честь, вы запретили нам пользоваться телефонами в зале суда, тогда почему отдельные лица игнорируют ваше решение?

Председательствующая попросила уточнить, о ком идёт речь. Рядом сидящие заставили подняться паренька с явной военной выправкой и заявили:

– Мы слышали, как у него звонил телефон.

Приставы поспешили отправить за дверь нарушителя, который ещё в понедельник представлялся членом молодежной организации.

Ещё один инцидент случился чуть позже – в момент дачи государственным обвинителем оценки ходатайствам, заявленным в понедельник стороной защиты. Судья прервала выступление прокурора и приказала гражданскому активисту Асель МАКСОТ покинуть помещение. Причина – демонстрация фотографий Макса Бокаева, Талгата Аянова и некоего печатного издания. За девушку вступились другие активисты, и пока стороны пытались уладить конфликт, осужденные под шумок удалились в свои камеры. На предложение адвокатов выйти вновь на связь ответили отказом через сержанта, сотрудника режимного учреждения.

Image 1

Между тем к Асель Максот суд всё же проявил снисхождение и позволил остаться в зале заседания. Прокурор продолжил свою речь и отметил, что всем заявленным ходатайствам судом первой инстанции дана соответствующая правовая оценка, и смысла принимать их во внимание нет. Ему возразил адвокат Толепкали АЯНОВ: ходатайства не были приняты во внимание ранее, поэтому на апелляции вновь преданы огласке. Затем был объявлен перерыв до 16.00.

На вечернем заседании Татти Уалиева зачитала список ходатайств, которые апелляционная коллегия под ее председательством отказалась рассматривать – это ходатайства, уже отклоненные судом первой инстанции. Она сообщила, что коллегия обсудит и примет решение по одному ходатайству Макса Бокаева – признать незаконным скандально известное постановление судьи Гульнар ДАУЛЕШОВОЙ о признании данного дела политическим и принятии к ней (судье) мер защиты ввиду большого общественного резонанса вокруг этого дела. Жанаргуль Бокаева, например, считает, что судья Даулешова этим своим постановлением предопределила приговор и нарушила презумпцию невиновности.

Также судебная коллегия рассмотрит ходатайство адвоката Толепкали Аянова о том, чтобы провести эксперимент – попытаться надеть на его сына Талгата футболку, найденную в квартире свидетеля Марлана ЕСИЛЬБАЕВА в далеком Семее и приобщенную к делу в качестве вещественного доказательства.

Эта футболка 46-го размера, а Талгат у меня крупный, ростом 195 см. Она на него не налезет, – сказал адвокат.

Image 2

Речь отца длилась 2,5 часа. Он говорил, что приговор противоречит всем принципам Уголовно-процессуального Кодекса РК, перечислил многочисленные нестыковки в материалах дела. Затем он и защитник брата Жанаргуль представили суду ролик, состоящий из отрывков интервью с депутатами, министрами, где они спокойно говорят о предстоящей с 1 июля 2016 года продаже казахстанских земель иностранцам.

Вы пытаетесь подменить предмет судебного разбирательства, – заявила на это Т. Уалиева.

После этого было объявлено – судебное заседание продолжится завтра, 19 января, в 10 часов.

Марат ТАКУЛИН

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото "АЖ"

18 января 2017, 20:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz