Атырау, 25 апреля 11:47
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​О кафешках-«кукушках» и фартовой погоде

8 655 просмотров

Image 0

В последние дни на номер «горячей линии» ТОО «Спецавтобаза» поступает всего 1-2 сообщения о переполненных мусорных ящиках, тогда как в начале работы «горячей линии» осенью прошлого года телефон просто разрывался. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил директор ТОО «Спецавтобаза» Самат ТУРНИЯЗОВ (на снимке).

По его словам, в тот период Спецавтобаза получила около 800 фото и видео стихийных свалок, переполненных контейнеров. Тогда на предприятии на линию ежедневно выходило всего 12 мусоровозов, число работников колебалось в пределах 180-200 человек. Наблюдалась большая текучка кадров – рабочие получали по 40 тысяч и не особо держались за работу. Водители зарабатывали чуть больше 65 тысяч. При поддержке областного акимата предпритию удалось приобрести новую спецтехнику и поднять зарплату рабочих до 77 тысяч, а водителей – до 90 тысяч. В результате штат увеличился, сейчас в Спецавтобазе трудятся 613 человек. Теперь нет необходимости работать в ночную смену, весь мусор работники успевают вывозить днем.

У нас 202 единицы различной технки и спецмашин, в том числе 39 единиц спецтехники, приобретённых осенью прошлого года. Это 10 мусоровозов-камазов, четыре самосвала, кран-манипулятор на базе КамАЗа, пять вакуумов «Урал», восемь тракторов «Беларусь», два погрузчика, автогрейдер и восемь тракторных прицепов, – говорит Самат Турниязов.

КОГДА ПОСТРОЯТ НОВЫЙ ПОЛИГОН?

Каждый месяц на старый мусорный полигон свозится более 7 тысяч тонн мусорных отходов. В данное время ТОО Lisma BB по поручению городского отдела ЖКХ занимается подготовкой ПСД проекта по рекультивации старого мусорного полигона, которому без малого 40 лет. Наряду с этим на территории Махамбетского района выделен участок (50 га) для строительства нового полигона. Но назвать точные сроки рекультивации старого полигона и сдачи в эксплуатацию нового директор Спецавтобазы не смог.

В настоящее время ежедневно на уборку мусора выходят 22 мусоровоза, восемь тракторов, 14 камазов, погрузчик и шесть единиц спецтехники (погрузчик, экскаватор-погрузчик и т. д.), пять сенокосных установок, два подъемно-грузовых автомобиля «КамАЗ», оборудованных манипуляторами.

Горожане жалуются, что владельцы ресторанов и мелких кафешек, которых очень много в жилых микрорайонах, зачастую скидывают свои мусоные отходы в контейнеры во дворах домов. В итоге мусорные баки наполняются слишком быстро, что создает неудобства для жителей.

Наш абонентский отдел работает с юридическими лицами, в том числе барами и ресторанами, предупреждая их о необходимости заключать договоры с нами. Другое дело, что юридические лица часто занижают объёмы мусорных отходов, чтобы поменьше за них платить. Проверять их, устраивая хронометражное обследование, мы не имеем права, – ответил С. Турниязов.

И тем не менее в 2014 году мы судились с рынком «Мерей» они скидывали мусор в контейнеры рядом расположенных домов. Мы установили камеры, поставили своих инспекторов. То есть при необходимости мы имеем возможность выявлять такие факты, – добавил его заместитель Кимеядин ШМАНОВ.

ЗАНЯЛИСЬ НАБЕРЕЖНОЙ

Ещё одна большая проблема – возникновение стихийных свалок, как правило в пригороде, и утилизация строительного мусора, который горожане просто выносят на мусорку наряду с бытовыми отходами. По словам руководителя Спецавтобазы, предприятие не обязано вывозить строительные отходы жителей. В прошлом году было проведено несколько совместных рейдов с представителями горархитектуры и участковыми инспекторами полиции, выдано 116 предприсаний, 31 житель был оштрафован. Остальные отделались предупреждением, так как выполнили предписание и сами за собой убрали. В данном случае речь идет о частном секторе – найти хозяина строительного мусора в многоквартирном доме весьма затруднительно.

Конечно, журналистов интересовал вопрос – кто занимается уничтожением и утилизацией бродячих животных. Оказалось, что за уменьшение их популяции отвечает городской ветеринарный отдел, а кремирует – Спецавтобаза.

В этом сезоне предприятию очень везёт с погодой – крупных снегопадов пока не было. В любом случае, по словам руководства, они готовы выгнать на улицы для очистки от снега до 40 единиц спецтехники, в том числе пять специально оборудованных снегоуборочных камазов, пять «Уралов», машину для распыления солевого раствора, автогрейдер и т. д.

Кроме того, Спецавтобаза похвасталась приобретением специального трактора с боковой щеткой, оборудованной специальной емкостью вместимостью 700 литров – для мытья перил и мостов и мини-трактора, оборудованного спереди лопатой, а сзади щеткой – для чистки тротуаров.

В последнее время поступает немало жалоб на то, что набережная покрыта коркой льда. Сейчас при помощи новинки работники Спецавтобазы её очищают.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

18 января 2017, 14:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz