Атырау, 25 апреля 07:02
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Рождённый пить летать не может - 2

5 691 просмотр

Image 0

Экипаж авиакомпании QazaqAir отстранен от полетов по требованию министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

Резонансный инцидент с переносом авиарейса Атырау – Актобе – Шымкент прокомментировали в Комитете гражданской авиации МИР РК: «В отношении руководства компании будут приняты административные меры в установленном законодательством порядке за нарушение допуска авиационного персонала. Руководству АО QazaqAir дано указание о необходимости проведения служебного расследования, по результатам которого будут приняты меры по недопущению фактов нарушения режима предполетного отдыха».

Как утверждает наш источник, дежурный врач медицинского пункта Международного аэропорта Атырау провел регламентированный «Правилами медицинского освидетельствования» предполетный осмотр экипажа. Обязательный предполетный осмотр проходят члены экипажа и авиадиспетчеры ОВД (обслуживание воздушного движения).

Медработник аэропорта обнаружил у командира воздушного судна запах алкоголя, затем зафиксировал повышенное давление и учащенные сердцебиение и пульс. Факт был зарегистрирован в журнале, затем, несмотря на протесты представителей авиакомпании, не совсем трезвого пилота направили на освидетельствование в наркологический диспансер. В сопровождении сотрудника авиакомпании и медработника аэропортовой медицинской службы.

«Эскорт» стал необходимостью после аналогичного инцидента годичной давности, когда был перенесен авиарейс Атырау – Амстердам национального перевозчика «Эйр Астана»: команду подвел совсем молодой второй пилот.

Тогда его также отстранили наши медработники и направили в диспансер для освидетельствования. Но не учли одного – без нашего сопровождения пилот «доехал» до наркологов спустя 3 часа, когда остаточные явления опьянения практически исчезли. И рейс не отменили, а перенесли – он вылетел с задержкой в 6 часов, – сообщил анонимный эксперт.

Экспертиза в наркологическом диспансере г. Атырау подтвердила факт наличия алкоголя в организме пилота QazaqAir – алкотестер уловил концентрацию в 0,18 промилле. Расчеты в этом контексте сильно зависят от индивидуальных особенностей человека, здоровья и способности переносить алкоголь, но есть условно общие показатели: в бутылке пива теоретически содержится 0,32 промилле, то есть полбутылки составят 0,16.

В соответствии с Правилами производства полетов, члены экипажа не допускаются к выполнению своих должностных обязанностей «ранее чем через 24 часа после употребления алкоголя, а также при наличии содержания алкоголя в крови». Поэтому после освидетельствования было принято решение о замене членов экипажа, и рейс был выполнен с задержкой на 12 часов 45 минут.

Проштрафившийся пилот имеет иностранное гражданство, по различным сведениям то ли итальянское, то ли испанское – но по данным МИР командир воздушного судна по фамилии МУНОЗ имеет действующее свидетельство авиационного персонала, выданное Авиационной властью Испании.

Экипаж отстранен от выполнения полетов, сроки отстранения не уточняются.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

СПРАВКА «АЖ»

Предполетный (предсменный) медицинский осмотр проводится в следующем объеме: опрос, осмотр внешний, осмотр полости рта и зева, исследование пульса, по показаниям – измерение артериального давления, температуры тела и проба на алкоголь в выдыхаемом воздухе.


18 января 2017, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz