Атырау, 23 апреля 20:25
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Охотники возмущены отменой весеннего сезона

5 305 просмотров

Image 0

Областное общество охотников, именуемое ныне представительством Республиканской Ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьих хозяйств «Кансонар» в Атырауской области, обратилось к руководству Ассоциации с письмом, в котором выразило несогласие с решением Комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза РК об отмене весенней охоты на уток.

Послание подписано директором представительства Гайнетом КУАНГАЛИ. «Мы считаем, что этот приказ издан чиновниками, далекими от знания ведущей роли охотничьих хозяйств в сохранении биоразнообразия в РК. Они даже не знают, что во время весенней охоты происходит регулирование отношений между утками и селезнями, которые из-за их численного превосходства не дают уткам гнездиться.

Чиновники считают, что таким образом покончат с браконьерством. Это в корне неправильно. Браконьеры были и будут. Из года в год во время весенней и осенней охоты охотники сами боролись с нарушителями правил охоты. Другое дело, что необходимо срочно усилить охотнинспекцию штатом и автотранспортом. В нашей области всего 3 инспектора, которые из-за отсутствия транспорта и топлива не могут заниматься своими прямыми обязанностями.

Может быть, в единичных охотничьих хозяйствах идет перестрел дичи, но не надо сравнивать их со всей республикой. Просто надо эти факты выявлять и виновных наказывать. Необходимо также усилить полномочия егерской службы и упростить правила оформления документации на нарушителей. А то выходит, что каждый егерь должен возить с собой двух совершенно посторонних людей, чтобы они были понятыми при составлении протокола.

Ассоциация более 20 лет работает по линии организации охоты для охотников из многих стран мира и заранее оформляет для них документы, а теперь надо всё отменять. Так что данное решение ещё и противоречит постановлению правительства о развитии туризма в РК».

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

16 января 2017, 15:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz