Атырау, 29 марта 15:21
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Лис, который теперь спит спокойно

8 487 просмотров

Image 0

Никто толком не знает, откуда удивительный пес по кличке Лис родом и какой он породы. Скорее всего, дворняга – говорят те, кто некогда с ним подружился. Но это становится совсем неважным, когда ловишь его застенчивый взгляд.

В принципе он всегда был таким: приветливым, отлично ладил с окружающими. Домом ему служила сортировочная станция, где еженедельно из железнодорожных составов сгружали товар. Находится она на окраине Атырау, поэтому Лис был вдалеке от шумного автомобильного потока, снующих туда-сюда людей и живодёров. Как он попал на базу, тоже неизвестно, возможно был брошен бездушными хозяевами. В той округе практически ежедневно бродячих собак подкармливали представители инициативной группы защиты животных, перепадало и рыжему. Ребят он всегда благодарил звонким лаем и удивительным танцем, кружась вокруг своей оси.

А однажды пёс пропал. Те, кто к нему привык, стали переживать. Спустя трое суток Лис показался на глаза волонтерам. Измотанный, понурый, со впалыми боками, и что-то явно не так было с его походкой. Он не хромал, а прыгал. Когда четвероногий доковылял до места кормления и попытался наклониться к миске, люди с ужасом поняли – у него нет двух боковых лап с правой стороны. Там были только куски мяса и лоскутки свисающей кожи. Всем своим видом он просил о помощи. Раздумывать было некогда, Лиса в спешке погрузили в автомобиль и отвезли в ветеринарную клинику. Молодых людей с собакой на руках врач огорошил с порога: либо вы даете слово, что после операции будете ухаживать за ним, либо я его усыплю. Мы будем поддерживать его столько, сколько понадобится – заявили посетители. Пса успешно прооперировали, ампутировав ему зараженные участки, и пока он восстанавливался, волонтеры вновь навестили ту самую сортировочную станцию и стали выпытывать у сторожа подробности. Пожилой мужчина рассказал, что Лис спал на рельсах и не услышал приближающегося состава - так и остался без конечностей.

В эту небылицу, конечно же, никто не поверил. Видимо, над собакой издевались, но виновных искать напрасно. Спустя несколько дней, пса забрали из клиники. Ветеринары предупредили: протезы поставить не получится, не за что цеплять. Но это никого не смутило, Лиса окружили любовью и нашли ему временное пристанище в небольшой квартире на 5-м этаже, ухаживать за ним взялась одна отзывчивая женщина. Больших проблем он ей не доставлял, корма хватало – его мешками везли неравнодушные люди. Лису не хватало лишь свободы, уж слишком уютно и тепло было в четырех стенах, а к такому комфорту рыжий попросту не мог поначалу привыкнуть. По ночам во сне он судорожно дергал двумя оставшимися лапами, словно убегая от кого-то. Возможно, ему снились былые времена, когда он резвился на улице с другими обитателями родной для него местности.

Волонтеры создали в сети группу и предлагали желающим взять на прогулку непохожего на других, но очень живого, веселого пса. Так стремительно пролетели полгода. У Лиса менялись друзья, пока в один из дней порог квартиры не переступила прелестная девушка. Виктория и Лис подружились быстро. Они вдвоем долго гуляли в парке. Ночевать пес остался у неё, а на следующее утро Виктория осознала, что хочет оставить его в семье, которой он полюбился за столь короткий срок. Рыжий пёс обрел новый дом и верных друзей, которые не сделают ему больно. Свою новую жилплощадь он делит с двумя кошками, которые то и дело трутся о бок новоявленного домочадца. И хозяева говорят, что спит он теперь спокойно.

Марат ТАКУЛИН

Фото автора

2 января 2017, 14:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz