Атырау, 26 апреля 01:52
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​Новогодние номинации «Ак Жайыка»

Фото
10 478 просмотров

Нашей традиции подводить итоги года много лет. Мы раздаем номинации, которые вольны выбирать сами: странные, трагичные, смешные… Это прощальный взгляд назад – как мы прожили уходящий в безвозвратное прошлое год и кому/чему обязаны эмоциями. Предлагаю нашим читателям прокрутить ленту времени, вспомнить всё и многое сразу же забыть, переступив порог нового года, который тоже готовит нам много событий.


Image 6

ПРОТЕСТ ГОДА

24 апреля 2016 года войдет в казахстанские хроники так же как Желтоксан и Жанаозен. В этот день несколько тысяч атыраусцев сплотились и выступили против изменений в Земельный кодекс, угрожавших, на их взгляд, целостности страны.

Никто не планировал идти против закона, и городские активисты запросили разрешения властей. Но предсказуемо получили отказ. И обыкновенные горожане – бабушки-пенсионерки, студенты, рабочие Карабатана, домохозяйки, мой хороший знакомый из молодых успешных «белых воротничков», мои благополучные соседи из крепкого миддл-класса (он – топ-менеджер совместного нефтедобывающего предприятия, она – предприниматель) и ещё много представителей различных сословий и срезов – пришли в тот день на площадь. Их никто не звал, не собирал специально, не приглашал, им не платили #винтересахродины по 150 долларов (боюсь, в таком случае никакой бюджет не справился бы с наплывом желающих). Они собрались сами, без разрешения, без воли сверху. Просто потому что они были не согласны с законом, который мог угрожать настоящим интересам их родины. И в Акорде убедились – терпение казахов небезгранично и за свою землю они готовы платить равной монетой – собственной волей. Как сказал один из выступавших, «сегодня на этой площади нас тысячи, если землю начнут сдавать и продавать, нас будут миллионы». Несмотря на запугивания кликуш, всё прошло мирно, и самый масштабный несанкционированный митинг в истории нашей области, длившийся около четырёх часов, рассеялся в какие-то пару минут. Люди высказались, были услышаны и совершенно спокойно пошли по своим делам. Но митинг не прошел без последствий для наиболее активных его участников, хотя местная власть обещала, что никого не тронут.


Image 1

Макс Бокаев.

БАТЫРЫ ГОДА

Просто удивительно, что эти два обыкновенных парня из провинциального города Атырау стали символом земельных протестов, затем прокатившихся волной по всей стране, и что просто честное и бесстрашное их Слово, сказанное на площади батыров Исатая и Махамбета в апреле уходящего года, поставило их в один ряд с этими казахскими героями. Не менее удивительно, что неотъемлемое конституционное право граждан Республики говорить о том, что волнует и страшит, стало теперь невероятной смелостью, за которую платят свободой.

Image 0

Талгат Аян.

Вопреки всем надеждам и ожиданиям, вопреки осуждению международных организаций по защите гражданских прав и вопреки рекомендациям западных правительств Максу БОКАЕВУ и Талгату АЯНОВУ, которые первыми открыто выступили с критикой поправок в Земельный кодекс, потенциально подвергавший казахстанские земли риску разбазаривания, дали срок. Именно в такой формулировке – их не судили, им дали срок, показательный, в назидание. Никто из следивших за процессом так и не понял: в чем конкретно была их вина? Особенно учитывая, что пока они сидели под следствием, власти приняли решение о моратории на поправки.


МИСТИФИКАЦИЯ ГОДА

Аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ – главный ньюсмейкер года, он практически не сходил со страниц газеты с того самого дня, как стал главой региона. Это были разные поводы: драматические – как его роль переговорщика в апрельской акции протеста по земельному вопросу; формальные – неутомимый аким провел много совещаний, на которых поднимал самые болезненные для области вопросы; и даже курьезные, когда аким лично поймал на подлоге номерных государственных знаков водителя своего подчиненного.

Image 3

Бывший аким Курмангазинского района Амангельды БАРАКАТОВ встречал шефа не на служебной автомашине, но от цепкого глаза акима не ускользнуло, что на переднем бампере Камри-50 был регистрационный номерной знак российского стандарта, а на заднем – казахстанский. Позже ситуация и вовсе вылилась в казус – транзитный госномер Российской Федерации… отклеился, а из-под него показался казахстанский. Просто классическая аллюзия к «Бриллиантовой руке»: у вас ус отклеился!


БЕЗУМЦЫ ГОДА

Внимание, будьте бдительны – в нашей области на свободе как минимум парочка психиатров без принципов. Один в одном только Курмангазинском районе умудрился выдать фиктивные справки аж 15 пациентам с органическими психическими расстройствами, умственной отсталостью, шизофренией, шизотипическими и бредовыми расстройствами! С этими справками те получили допуск к вождению автотранспорта. К счастью, они не успели проявить свой диагноз сидя за рулем – прокуратура района выявила преступного психиатра, а потом и всех его пациентов с водительским правами. В городе такую справку получили три человека, имевших абсолютные медицинские противопоказания к вождению. Городская и районная прокуратуры добились увольнения обоих врачей-психиатров. Но, судя по тому, как часто я встречаю сумасшедших по всем признакам водителей на дорогах нашего города, эти двое успели дать незаконных бланков гораздо большему числу психов. Или следует тщательнее потрясти их коллег.


МАЗОХИСТ ГОДА

Неожиданно повел себя 36-летний перевозчик нелегальной рыбы в салоне служебной полицейской автомашины. Пока инспекторы занимались оформлением бумаг, он неожиданно нанёс себе несколько сильных ударов в лицо, затем позвонил по мобильнику на пульт оператора 102 и сообщил о применении в отношении него физической силы со стороны сотрудников дорожной полиции. Причем всё это на камеру видеорегистратора! Ролик ушел в соцсети и стал вирусным, а его неординарный герой получил за заведомо ложный донос, сопряжённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 3 ст. 419 УК РК) наказание в виде 4 лет ограничения свободы.




ПОЗИТИВ ГОДА

Казахстанцы так скучают по хорошему, что публикация об этом улыбчивом парне собрала свыше 160 тысяч просмотров. Выпускник нашего КТЛ Асхат МУРЗАБАЕВ прославился тем, что два года назад, в 23 года, передал сумму вознаграждения за исполнение проекта для английского банка в 2 млн долларов на борьбу с раком.

Image 5

Асхат Мурзабаев.

– По завершении проекта мне назначили бонус – проект принес банку большие деньги, и меня так поощрили. Я этого не ожидал, но раз так получилось, то мысль была уже давно, и я сразу принял решение отдать эти деньги французскому фонду, который исследует все виды рака, там ищут причину его возникновения.


КРЕАТИВ ГОДА

Я предлагаю пожаловать медаль светлой голове, сообразившей в ответ на желание сторонников Макса и Талгата убраться в парке Победы – начать травить комаров! Осенью. Это был блестящий тактический шаг, редкий по изяществу, я бы сказала. Потому что ну всё уже было – и неожиданные концерты на запрошенных под мирные митинги площадях, и внезапные спортивные состязания, и пустырь вместо площади… Накануне назначенной даты мы с коллегами были заинтригованы – что будет на этот раз? Вуаля – мирные женщины среднего и пожилого возраста (преимущественно родственницы Бокаева и Аянова) с метлами и пакетами для мусора пришли в рамках общегородского субботника убираться в парке Победы, но были обескуражены – на воротах висели амбарный замок и угрожающая вывеска: «Осторожно! Идет обработка ядохимикатами». Вот это, я понимаю, политика – и активистов назойливых потравили, и акцию сорвали. Словом, заслужил. Надеюсь, автора этой идеи искупали под струями недавнего золотого дождя, пролившегося на юбилей Независимости нуром на головы различных отличившихся госслужащих. Ну, хоть орден-то дали?

Image 2


«ВОСКРЕСЕНИЕ» ГОДА

В этом году из мертвых воскресла атыраучанка Елена ПРИДАНОВА, которая в 2010-м году была официально признана умершей. Так получилось, что Елена долго не общалась с семьей – нашла работу в одном из аулов и в город не выбиралась. Родственники ее искали, и в одном из обнаруженных полицией неизвестных трупов по фотографиям ошибочно опознали в трупе посторонней женщины свою Елену. У них на руках и свидетельство о её смерти имеется.

На самом деле Елена даже создала семью – у нее гражданский супруг и трое детей! Ни у родителей, ни у детей нет документов, удостоверяющих их личности. Ни к властям, ни к врачам семья никогда не обращалась. В начале декабря дом их работодателя, в котором они временно жили, сгорел. А история семьи стала известна широкой общественности благодаря их соседу Мухамметдину…

Так Елене, наконец, пришлось заняться документами, и Атырауский городской суд аннулировал свидетельство о смерти. Городские власти пообещали так же выправить документы для всех остальных членов этой необычной семьи.


ИЗВИНЕНИЕ ГОДА

Решением суда ДВД Атырауской области принесло свои извинения одному из героев серии наших публикаций Нурлану УТАРБАЕВУ. Утарбаев доказал, что сотрудник ДПС УВД г. Атырау составил фиктивный протокол якобы за совершенное им административное правонарушение и повесил на него штраф. Подлог был выявлен, инспектор наказан. Но система, защищаясь, попыталась перевернуть всё с ног на голову и на запрос нашей газеты предоставила такой «факт»: «...позже было установлено, что Н. Утарбаев за изменение показаний в отношении сотрудника полиции А. Муратова и подачу встречного заявления об отсутствии претензий стал вымогать у последнего денежные средства на сумму 700 000 тенге». Утарбаев снова обратился в суд и снова доказал, что был оболган полицейскими. И суд обязал ДВД области принести ему извинения со страниц нашей газеты. И ДВД извинилось: «Ответ на запрос редакции газеты был изложен неверно, так как факт вымогательства денег Н. Утарбаевым у полицейского ДПС УВД А. Муратова в ходе судебного разбирательства не подтвердился».

Image 7


ЗАПУСК ГОДА

Этот день мы приближали как могли – кашаганскую нефть ждали еще в 2005 году. Потом в 2007-м, потом в 2011-м. В 2013-м нефть, наконец, пошла по трубопроводу, но уже через 2 недели подача была прекращена из-за утечек газа. Трубу подшаманили, но это не помогло – она всё-таки лопнула. И дата снова подвинулась, теперь уже до 2016 года. За эти годы цена на нефть упала втрое, а на доллар – выросла на 200 тенге: со 134 в 2005-м до 334 в 2016-м. А себестоимость кашаганской нефти сегодня превышает её отпускную цену. Был ли смысл вкладывать в проект от 50 до 60 млрд долларов (так уклончиво формулируют власти сумму инвестиций) и ставить под угрозу экосистему всей Прикаспийской низменности и Северного Каспия и, как следствие, жизнь и здоровье нас, жителей этого региона? Этот вопрос, к сожалению, мы не смогли задать главе государства, который приезжал на запуск проекта в Атырау 7 декабря – запланированная поначалу встреча с журналистами потом по необъясненным причинам была отменена.


ОТКРОВЕНИЕ ГОДА

Самым настоящим откровением стал ответ директора оператора Северо-Каспийского проекта НКОК Бруно ЖАРДЕНА на вопрос академика Муфтаха Диарова о причинах и, главное, о виновных в аварии на трубопроводе.

Image 9

Муфтах Диаров.

– Я повторю свой вопрос: по поводу аварии трубопровода – по какой причине она произошла, кто виноват, кто понес наказание? Если авария – не вина Казахстана, то кто будет компенсировать Казахстану упущенную прибыль? – спросил аксакал.

– Стандарты, которые использовались при изготовлении труб и при прокладке трубопроводов – это отраслевые стандарты, действовавшие на тот момент. К сожалению, образовался очень мелкий дефект, который невозможно было выявить на основе тех процедур и стандартов, он и привёл к аварии. Это выяснилось после всестороннего расследования её причин. Консорциум понес огромные затраты. Республика Казахстан не понесла никаких потерь. А виноватых в аварии нет – потому что люди, компания, персонал проводили работу в соответствии со стандартами и требованиями, которые действовали на тот момент, – ответил Жарден в марте.

А в декабре вице-министр энергетики РК Магзум МИРЗАГАЛИЕВ заявил: «По моей информации, NCOC собирается судиться со своими подрядчиками». Похоже, нашли виноватых.


ПИСЬМО ГОДА

Это сенсационное по своему содержанию и упоминаемым в нем именам письмо бывшего сотрудника УВД г. Атырау Манарбека Утеуова, приговоренного впоследствии к 22 годам заключения, получило широкую огласку. В нём он попросил прощения у родственников зверски убитого им гражданина Узбекистана, признался в других преступлениях и обвинил своих бывших коллег и руководство УВД г. Атырау поименно в совершении тяжких противоправных действий - фальсификации преступлений и материалов уголовных дел, рейдерстве, «крышевании» проституции, вымогательстве, рэкете, организации заказных убийств…

Замначальника атырауского УВД Марат Таганиязов сразу после появления в соцсетях письма Утеоува выступил с опровержением и назвал все написанное в письме «просто выдумками». Однако Генеральная прокуратура начала расследование по этому письму, и сейчас на скамье подсудимых сидят еще 8 бывших полицейских УВД.


РАССЛЕДОВАНИЕ ГОДА

Наша газета в этом году с удивлением обнаружила, что атырауской полиции не чужды вкус к роскоши и невероятная щедрость. Как выявило расследование «АЖ», в 2013 году ДВД области закупил у итальянской компании FBdesign высокоскоростной патрульный катер FS-38 Stab с комплектацией full option за 1,3 млн долларов. Оплатил покупку премиум-класса областной акимат из средств нашего бюджета.

Как нам ответили из ДВД, «данное плавательное средство было приобретено с целью несения патрульно-инспекционной службы. Выполняемые задачи: патрулирование, перехват нарушителей установленных правил плавания и ведения рыбного промысла, задержание судов, нарушающих правила судоходства, а также их конвоирование в пункты базирования уполномоченных органов».

На территории СНГ в полиции аналогов такого оснащения больше нет. В целях распространения опыта просим снять видео, как наша водная полиция гоняет на роскошной итальянской ласточке и зажимает в камышах неповоротливые браконьерские байды.

К слову, нашей полиции в этом направлении есть куда расти: дорожные полицейские Дубая догоняют нарушителей тоже на итальянских Ламборгини и Феррари. Даешь итальянские суперкары для ДПС Атырау!

Image 8


ПОДАРОК ГОДА

Семьсот сотрудников ДВД Атырауской области переехали в 2016 году в шикарный офис в Нурсае. Такой подарок они получили благодаря серии публикаций в «Ак Жайыке». Наши журналисты смогли вернуть области то, что ей полагалось – новое просторное здание с паркингом ангарного типа для полицейских, которое их руководство запросило в 2013 году у областных властей. Строительство началось, но кто его курировал и на каких условиях, стало настоящей тайной – ни ДВД, ни облакимат исчерпывающей информации о полной стоимости и назначении объекта в ходе длительной переписки с нами так и не дали. Бывший глава ДВД генерал-майор полиции Арман ДЖАЛМУХАНБЕТОВ называл заказчиком управление строительства акимата области, а там вообще не поняли, о чем мы спрашиваем, хотя перечислили по нашим сведениям на это строительство 6 млрд. тенге. Оттуда нас отправили в городское управление строительства, а тамошний начальник на тот момент уже сидел под арестом по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах.

Image 4

В итоге оказалось вдруг, что в микрорайоне Нурсая вместо здания для областной полиции почему-то построили элитный жилой дом на 12 квартир, каждая площадью 250 кв. м. А архитектурный проект почему-то назывался «Гостевой дом», а не «Здание для ДВД». Скандал получился знатный, зато в его результате область получила то, что просила – здание служебного назначения для всех служивых, а не десяток люксовых апартаментов неясного назначения. Но «спасибо» нам так и не сказали.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

1 января 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz