Атырау, 20 апреля 06:14
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Перед Казахстаном стояла дилемма «быть или не быть» - Назарбаев

2 773 просмотра

Image 0

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В первые годы независимости перед Казахстаном стояла дилемма «быть или не быть». Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании по случаю 25-летия Независимости, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 1991 году была отчаянная ситуация. Перед нами стояла жесткая дилемма - быть или не быть государству, единому народу и всему остальному. Страна погрузилась в дикий капитализм. Коллапс административно-командной экономики оставил миллионы людей без средств к существованию. Голоса всевозможных экспертов и политиканов со всех сторон пугали нас быстрым распадом или гражданской войной. Начиная с 1990 года, из Казахстана уехало около трех миллионов шестисот тысяч человек по разным причинам, вам они известны. По сути, каждый год от нас уезжало по одному городу. И население страны в те годы снизилось от 17,5 миллионов до 14 миллионов человек. И это оказало дополнительный сильный удар по нашей экономике. Миру мы не были интересны, просто не были нужны. Сегодня трудно представить, что все это было всего лишь 25 лет назад. Но все было именно так», - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что пережитые Казахстаном трудности для современного поколения молодежи являются историей.

«Сегодня Казахстан - успешное процветающее государство, которое знают во всем мире, и молодежи кажется, что сегодняшняя действительность была всегда. Но старшее поколение помнит, что так было не всегда», - добавил Елбасы.

Источник: Казинформ

15 декабря 2016, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz