Атырау, 28 марта 17:26
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Число жертв теракта в Стамбуле увеличилось до 38 человек

4 018 просмотров

Image 0

Фото: YASIN AKGUL/AFP

Число жертв взрывов в Стамбуле увеличилось до 38, из них 30 полицейских. Правоохранительные органы задержали 13 человек, подозреваемых в причастности к теракту, сообщает РБК.

Число погибших в результате двойного теракта в Стамбуле увеличилось до 38. Среди жертв 30 полицейских. Об этом рассказал журналистам министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, передает Hurriet.

По последним данным, еще семь гражданских лиц погибли в результате взрывов. Личность одного погибшего устанавливается. При теракте пострадали 155 человек. Сойлу добавил, что власти страны задержали 13 человек, подозреваемых в причастности к взрывам.

Заминированный автомобиль был подорван рядом со стадионом футбольного клуба «Бешикташ» Vodafone Аrena в 22:30 по местному времени (совпадает с московским) 10 декабря. Через 45 секунд в находящемся поблизости парке Мачка террорист-смертник привел в действие взрывное устройство.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что целью злоумышленников были именно сотрудники полиции. Автомобиль взорвался рядом с автобусом полиции особого назначения, сотрудники правоохранительных органов находились недалеко от стадиона, где проходил матч между клубами «Бешикташ» и «Бурсаспор». Встреча завершилась в 21:00, и к моменту взрыва большая часть болельщиков уже успела покинуть стадион.

Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за случившееся. Однако вице-премьер страны Нуман Куртулмуш заявил, что к взрывам может быть причастна Рабочая партия Курдистана (РПК), которая признана в Турции террористической.

В консульстве России пока нет официальных информации о пострадавших российских гражданах при теракте в Стамбуле. Ростуризм также пока не получал сведений о россиянах, которые могли пострадать, сообщает «Интерфакс». При этом ведомство призывает россиян быть осторожными и не посещать места массового скопления людей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал взрывы атакой на полицейских и гражданских лиц. Из-за случившегося он отложил свой визит в Казахстан, передает HaberTurk. Там глава государства должен был провести встречу с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Многие мировые лидеры осудили теракт в Стамбуле. Президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев выразили свои соболезнования Эрдогану. Путин отметил, что «произошедшее в очередной раз подтверждает востребованность совместных усилий, направленных на бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом».

Источник: РБК

11 декабря 2016, 16:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz