Атырау, 28 марта 15:33
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

​Искромётный ноябрь «Бейбарыса»

4 006 просмотров

Image 0

Игрок ХК "Бейбарыс" Томаш Вак

Крайне насыщенным для ХК «Бейбарыс» стал минувший ноябрь. Мы попросили пресс-аташе команды Павла САМОЙЛО подвести итоги прошедшего игрового месяца.

– Конечно, главным событием для «Бейбарыса» стал выход в суперфинал Континентального кубка. Прежде такого добивалась только одна казахстанская команда – «Иртыш». Суперфинал пройдет 13-15 января в Италии с участием «Бейбарыса», «Ноттингема» (Англия), «Оденсе Бульдогс» (Дания) и «Риттен Спорт» (Италия). Победа в суперфинале даёт право участия в следующем сезоне в Хоккейной лиге чемпионов, а это очень серьезный уровень, не уступающий, пожалуй, КХЛ.

«Бейбарыс» участвовал в Континентальном кубке без отрыва от регулярного чемпионата страны, поэтому у команды был очень напряженный график. Физическая усталость сказывалась, но ребята отыграли весьма достойно. У нас было 13 побед подряд, и лишь поражение в одной из двух игр с «Иртышом» прервало эту серию.

Если говорить об отдельных игроках, то начну с двух защитников: капитана команды Дениса МАКАРОВА и Романа СМИРНОВА, которые провели на площадке больше всех игрового времени. У Макарова в ноябре было 309 смен, 32 раза он выходил на лед при игре в меньшинстве. У Смирнова 290 смен и 23 выхода при игре в меньшинстве.

Лучшим в «Бейбарысе» при игре на точке вбрасывания стал чешский легионер Томаш ВАК: 159 выигрышей против 69 проигрышей. Не менее достойные показатели у Максима ШАРИФЬЯНОВА (+99/-48) и Павла ПЛОТНИКОВА (+83/-48).

Список бомбардиров команды возглавляет Элиэзер ЩЕРБАТОВ с 26 очками (10+16) по системе «гол + пас» – это четвертый показатель в чемпионате. У Константина БАРАНОВА 24 очка (16+8), на третьей строчке Т. Вак – 19 очков (3+16).

Нападающий Михаил ПАНЬШИН во втором матче с «Темиртау» получил серьезную травму – перелом кисти и выбыл как минимум на полтора месяца. В то же время в декабрьских домашних играх с «Алматы» в строй вернулись после травм Илья МАЛЮШКИН и Андрей ОГОРОДНИКОВ.

После ноябрьских матчей наша команда поднялась на второе место, а по потерянным очкам имеет шансы и догнать нынешнего лидера «Арлана».

– В этом сезоне, судя по турнирной таблице, эта команда – снова наш главный соперник?

– Сложно судить, сильных конкурентов хватает и помимо «Арлана». Например, «Номад».

Напомним, чемпионат Казахстана по хоккею сезона 2016-2017 годов среди команд Высшей лиги стартовал 6 сентября и продлится до апреля 2017 года.

Записала Тамара СУХОМЛИНОВА

8 декабря 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz