Атырау, 20 апреля 05:29
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Российский полковник погиб в сирийском Алеппо

3 487 просмотров

Image 0

Фото: Reuters

Российский офицер, полковник Руслан Галицкий погиб в Сирии от ранений, полученных в результате обстрела боевиками одного из жилых кварталов в городе Алеппо, сообщили 7 декабря в Министерстве обороны РФ, передает NEWSru.com.

"Руслан Галицкий выполнял задачи в Сирийской Арабской Республике в составе группы российских военных советников", - цитирует "Интерфакс" сообщение военного ведомства. Когда именно он был тяжело ранен, и когда скончался, в Минобороны не уточняют.

"Офицер получил ранения в ходе артиллерийского обстрела боевиками так называемой оппозиции жилых кварталов западной части Алеппо. Российские военные медики в течение нескольких суток боролись за его жизнь", - сообщили в ведомстве.

Полковник Галицкий посмертно представлен командованием к высокой государственной награде, добавили в Минобороны.

Напомним, 5 декабря при обстреле российского военного госпиталя в сирийском Алеппо погибли две медсестры из РФ - старшина Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова.

В Алеппо идет с середины ноября идет операция по освобождению от повстанцев восточной части города. Сирийские правительственные войска, подконтрольные президенту Башару Асаду, ведут наступление при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, а также российской военной авиации. При этом в России подчеркивают, что военно-космические войска РФ не бомбят сам Алеппо.

7 декабря базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) сообщил, что в ходе масштабного наступления на востоке Алеппо сирийские правительственные войска отвоевали у повстанцев важные районы города, и под контролем Дамаска находится уже весь исторический центр Алеппо, передает DW.

Днем ранее SOHR сообщил, что войска Асада заняли 75% восточной части Алеппо, взяв под свой контроль семь районов, в том числе стратегически важный большой квартал Аш-Шаар.

Источник: NEWSru.com

7 декабря 2016, 13:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz