Атырау, 25 апреля 10:56
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​Деловые женщины взялись опекать сирот

5 542 просмотра

Image 0Социальный проект «Жанашыр», начатый в Атырауской области летом прошлого года, нашел продолжение. Совет деловых женщин области взял под свою опеку 25 воспитанников детского дома имени Сабыра Казыбаева.

Напомним, проект корпоративного социального попечительства «Жанашыр» для компаний, которые хотят поддержать детей из детских домов, был презентован 1 июня 2015 года. Идея в том, что коллектив берет под свое попечение ребенка и ведет его по жизни по трем направлениям: воспитание, образование и социальная поддержка. То есть работники компании должны заботиться о совместном досуге с ребенком в выходные и праздники, общаться с ним, давать советы. В свободное от учебы время дети могут помогать взрослым – компания может знакомить их со своей деятельностью, поручать время от времени выполнение посильной работы. Коллектив может поддерживать ребенка в его стремлении посещать музыкальные или образовательные курсы, спортивные секции. И самое главное – это помощь от предприятия в трудоустройстве в будущем. Также компаниям в рамках проекта рекомендуется открыть жилищный депозит в банках, чтобы в дальнейшем выпускник интерната смог купить себе жилье. Вообще-то по закону выпускники интернатных учреждений имеют право на получение бесплатного жилья, но в реальности это не всегда осуществимо, поэтому проект «Жанашыр» как нельзя кстати: после получения специальности и трудоустройства молодой специалист сам будет рассчитываться жилье – после того, как коллектив поможет собрать первоначальную сумму.

В прошлом году в рамках проекта «Жанашыр» двух воспитанников детского дома взяли под свою опеку ТОО «АНПЗ» и КГП «Атырау Су Арнасы».

- Сегодня государство уделяет большое внимание детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей – они обеспечены питанием, проживанием, на специальные счета им начисляются средства от фонда «Бобек», их ставят в очередь на жилье. Но дети нуждаются не только в каких-то материальных благах, но и в человеческом внимании, ласке и любви. И мы постараемся стать для них близкими людьми, мамами, – говорит председатель Совета деловых женщин при Палате предпринимателей Атырауской области Алия БЕККУЖИЕВА.

В рамках этого проекта между Советом деловых женщин, управлением образования и детским домом имени Сабыра Казыбаева был подписан меморандум о коллективном социальном попечительстве «Жанашыр»: члены совета обязуются участвовать в организации совместного досуга воспитанников детского дома, создании им условий для интеллектуального развития, занятий спортом, социально-бытовой адаптации. Кроме того, так как все состоящие в Совете деловых женщин являются представительницами бизнеса, они выразили готовность принять активное участие в профориентации воспитанников. В частности, для детей будут организованы ознакомительные экскурсии по объектам бизнеса.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

5 декабря 2016, 14:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz