Атырау, 25 апреля 14:48
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​Дело "УВД-9": Главного свидетеля убивают в СИЗО?

45 044 просмотра

Image 1

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжается процесс над 9 полицейскими, в отношении которых были возбуждены уголовные дела после "разоблачительного"письма их бывшего сослуживца Манарбека УТЕУОВА.

Стоит сказать, что всё внимание сейчас приковано именно к Утеуову, который в мае этого года был приговорён к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство гражданина Узбекистана и ряд других преступлений. Накануне родные Утеуова обратились к суду с просьбой принять меры в отношении руководства режимного учреждения УГ-157/1 (Атырауский следственный изолятор, где бывший лейтенант содержится на время суда). Они утверждали, что там его жестоко пытают и избивают, заставляя отказаться от того самого «письма». Судья Дауренбек ДАУМОВ предложил представить заявление в письменном виде, а затем спросил Утеуова, как он себя чувствует. Тот сказал, что плохо, потом повернулся спиной и приспустил штаны, продемонстрировав синяки и ссадины.

Image 0

На очередном заседании он вновь был доставлен под конвоем в зал суда, однако было видно, что он находится в состоянии некоей прострации. Во второй половине дня его состояние ухудшилось, и его под руки вывели за дверь. После этого отстаивающая интересы Утеуова адвокат Балжан КУСПАНОВА выступила с ходатайством прервать процесс и в срочном порядке доставить своего подзащитного для обследования к частному врачу – расходы оплатят родственники. Судья удалился в совещательную комнату и вскоре вернулся с решением – ходатайство оставить без удовлетворения. По его словам, данный вопрос – в компетенции медиков и руководства учреждения УГ-157/1. Даумов также дал поручение государственному обвинителю представить суду медицинское заключение о состоянии Манарбека Утеуова.

Следующее заседание состоится 5 декабря.

Марат ТАКУЛИН

2 декабря 2016, 12:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz