Атырау, 24 апреля 06:41
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

"И никто из вас не вспомнит о человеке, который без вины сидит в тюрьме..."

14 208 просмотров

Image 0

Сегодня выходной день. Дома тихо - все спят. Встала, поставила стирку, разложила вещи по местам, сварила кофе. Идиллически-пасторальная картинка. Какое, порой, огромное расстояние бывает между тем, что видится и реальностью.

На самом деле, делая все это, я плачу, стараясь заглушить вой. Никогда не материлась, а сейчас в голове одни маты. Даже молиться трудно - в самом деле, не станешь же молиться матами. И тогда я решаю сесть и написать текст, обратить вой и боль в буквы.

В "Граде обреченном" есть предсмертное письмо Денни Ли, которое начинается словами "Вам, сильным ублюдочного мира сего". Да, я хочу написать письмо тем, кто в течение двух лет методично превращал жизнь моей семьи в ад и преуспел в этом.

Конечно, я знаю, что вы не прочтете мое письмо, а если прочтете, все равно половины не поймете. Но просто мне нужно что-то сделать с этой болью.

Сегодня праздничный день, и вечером или днем вы и ваши жены/мужья наденете красивые одежды, сядете в дорогую машину и поедете в хороший ресторан. Там вы, под вкусную еду, будете пить благородные напитки и говорить красивые слова о справедливости, чести и просто желать всем присутствующим здоровья и благополучия.

Некоторые из вас поедут к своим родителям, как хорошие сыновья/дочери, повезете своих детей к бабушкам и дедушкам, ведь вы считаете, что преемственность поколений важна - и вы правы.

Некоторые, возможно, останутся дома с семьей, провести драгоценные минуты с детьми, с близкими, ведь в наше время суета и "дела" забирают у нас самое дорогое - семью.

И никто из вас не вспомнит о человеке, который без вины сидит в тюрьме - в отчаянии, оклеветанный и оболганный вами. Вы не вспомните о его семье, детях и умершей матери. Для вас он - всего лишь досадное недоразумение, из-за которого вам пришлось столько совещаться на уровне области и, возможно, выслушать от вышестоящих столько неприятных слов. Да, вам неприятен тот факт, что пришлось "засветиться" по телевизору в таком деле, но я уверена, что вы постарались об этом забыть и тоже преуспели в этом. Ведь вы "успешные" люди.

Некоторые из вас знакомы с нашей семьей, некоторых из вас знают лично наши друзья. Я слышала о вас столько хорошего.

Большинство из вас точно знает, что Юра невиновен. И в кругу "друзей" вы, под дорогую выпивку, сокрушаетесь, как тяжело стало жить - что вы вынуждены были внести свою лепту, чтобы невиновного учителя отправить в тюрьму. Да, мне об этом достоверно известно, мне рассказали об этом те, кто сидел с вами за одним столом... Караганда очень маленький город.

И знаете, мне вас бесконечно жаль. Убить человека в себе - это серьезное преступление против самого себя. Мне также жаль тех, у кого совесть давно сожжена до тла: делать вид, что являешься человеком, когда давно перестал им быть - это страшно. Страшно даже не из-за небесной кары (допускаю, что вы в это вообще не верите), страшно ходить живым трупом по земле, источая запах мертвечины, который не заглушить самым дорогим французским парфюмом.

Мне жаль следователя, который направлял наше дело в суд. Как говорит наш адвокат, он приложил нечеловеческие усилия, чтобы привести наше дело в божеский вид, ведь те, кто вели его - вели безобразно.

Когда 3 октября Юру взяли под стражу и привезли в Михайловское РОВД, он взял Юру, привел к себе в кабинет, принес ему еды, горячего чая. Он был потрясен и признался, что ему обещали, что Юре дадут 2 года условно. Он говорил Юре, что не виноват (какая ирония судьбы...)

Я знаю, что должна простить и благословлять вас, а не проклинать. Но пока у меня нет сил на это. Мне просто вас бесконечно жаль... Вы добровольно убиваете день за днем в себе все человеческое и на примере своей жизни учите этому своих детей.

Два года назад мы были счастливой семьей, вы убили наше счастье, вы преступили закон, наша кровь и слезы на ваших руках. Это неумолимый факт и реальность жизни, не только нашей, но теперь и вашей, даже если вы это никогда не признаете.

P.S. я знаю, что это не конец, и жить мы будем, вопреки всему, но это время неумолимым отпечатком ляжет на нас - отпечатком горя.

#УчительНеВиноват

Личная страница Ольги Пак в Facebook

1 декабря 2016, 21:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz