Атырау, 19 апреля 18:31
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Амнистия. Но не для удивительного приговора

12 238 просмотров

Image 0

Вчера, 29 ноября президент обнадежил осуждённых и их родственников очередной амнистией - в этот раз в честь 25-летия Независимости страны. Массовый акт гуманизма и доверия государства к своим гражданам в праздничном контексте дело привычное. Но интрига именно этой амнистии в том, что глава государства обронил эту новость сразу после объявления резонансного приговора по делу, за которым затаив дыхание следила большая часть страны.

В понедельник закончился процесс по делу «о земельных митингах», Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНОВА приговорили к 5 годам лишения свободы и штрафам в 250 МРП. Как правило, громкие процессы делят нацию надвое и оголтелые противники и сторонники начинают рвать друг друга в соцсетях. На этот раз как такового раскола не случилось и народ в массе своей приговором озадачен, если не выразиться жестче. И эта озадаченность сплотила следивших за этим делом почище любых возможных призывов. Неудивительно, что новость об амнистии заронила надежду не только в сердцах родных и близких двоих осуждённых (уже признанных международной организацией Amnesty International жертвами политических преследований).

Амнистия традиционно предусматривает освобождение от уголовного наказания социально уязвимых категорий граждан (несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых, инвалидов), а также лиц,совершивших незначительные и нетяжкие преступления. В отношении других категорий осужденных, с учетом тяжести совершенного деяния, амнистия будет применяться в ограниченных пределах, дифференцированно и лишь при условии полного возмещения нанесенного ими ущерба.

Мы попросили юристов оценить потенциальную возможность применения амнистии к Бокаеву и Аянову.

- Я не знаю, надо видеть законопроект, сам текст, - комментирует из Алматы известный в республике адвокат Джохар УТЕБЕКОВ.

- А как было прежде?

- Последняя амнистия была в соответствии с прежним УК и потому не распространялась на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Атырауский адвокат Нурлан ЖОЛБОЛОВ:

- Так вопрос о Бокаеве и Аянове ставить рано. Проект еще недоступен для ознакомления. Соответственно, закон вступит в силу не ранее 2017 года. Какие из статей действующего Уголовного кодекса подпадут под амнистию, предугадать невозможно. Потому что каждая амнистия особенна по-своему. Кроме того, если даже статья подпадает под действие амнистии, это тоже не означает автоматического освобождения, есть определенные условия. Всё это будет отражено непосредственно в законе.

По классификации преступлений в Уголовном праве РК (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие), в частности, часть 2 статьи 174 («Возбуждение социальной розни»), имеет все признаки «тяжкой»: умышленное, наказание от 5 до 10 лет.

Ну что же, пока мне остаётся сравнивать предстоящую амнистию с последней по времени, а именно 2011 года, так же в связи с юбилейной датой. В тексте того закона об амнистии ее действие не распространялось на «тяжкую» статью о возбуждении социальной вражды «старого» УК (ч. 3 ст. 164) – аналог нынешней статьи 174 УК РК «Возбуждение социальной розни», по которой осуждены Макс и Талгат. И едва ли эта статья войдет и в текст нового закона об амнистии. Такие же большие сроки лишения свободы предусмотрены и другой статьёй, по которой они также признаны атырауской судьей виновными – ч. 4 ст. 274 («Распространение заведомо ложной информации»).

Словом, похоже на то, что совсем неслучайно эти события случились вслед друг другу – градус кипения масс в интернете новость от президента об амнистии снизила заметно. Сейчас законопроект уже передан в Мажилис Парламента, далее он пойдёт в Сенат и потом уже на подпись президенту. Тем временем в сети начнут кипеть иные страсти по анау-мынау и какие-то скандальные сенсации или громкие преступления окончательно поглотят тему удивительного приговора двум парням, ценой собственной свободы остановившим разбазаривание земли в Казахстане.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

30 ноября 2016, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz