Атырау, 16 апреля 15:32
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

​За день до своего ареста Габдуллин выступил в защиту Матаева

6 225 просмотров

Image 0

За день до своего ареста главред газеты «Central Asia Monitor» и гендиректор интернет-портала «Radiotochka.kz» Бигельды Габдуллин выступил в защиту осужденного председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, сообщает КазТАГ со ссылкой на газету Deutsche Welle.

«Краснер (главный редактор «Новой газеты – Казахстан» Александр Краснер – КазТАГ) отмечает, что несмотря на существенные расхождения во взглядах с Матаевым, когда того арестовали, Габдуллин выступил в его защиту одним из первых. И буквально за день до собственного ареста сделал это вновь», - говорится в публикации в пятницу.

При этом А.Краснер предполагает, что Нацбюро по противодействию коррупции получило приказ «сверху» о задержании Б.Габдуллина.

«Оба дела – это властные разборки, жертвами которых стали и Матаев, и Габдуллин. Но если первый до суда все-таки был оставлен под домашним арестом, то второго сразу же направили в СИЗО. Учитывая реальную близость Габдуллина к власти, можно говорить, что только кто-то с самого верха мог дать команду о его аресте. Даже выше, чем с уровня, который инспирировал «дело Матаева», - предполагает он.

В свою очередь президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева также предположила, что истинной причиной ареста Б.Габдуллина мог стать конфликт с некими «большими людьми».

«Открыто фамилий никто не называет. Возможно, у Габдуллина нет таких бесстрашных сторонников, как у Матаева, которые отважились на это. Гуляют версии, что и Габдуллин неким большим людям перешел дорогу. Их фамилии называют шепотом. Но я их озвучивать не буду, потому что тоже не хочу попасть под раздачу», - сказала она.

Как сообщалось, 16 ноября с санкции суда №2 Алматинского района Астаны арестован главный редактор «Central Asia Monitor», директор Radiotochka.kz и глава казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин. По заявлению национального бюро по противодействию коррупции, он подозревается в вымогательстве госзаказов с руководителей госорганов путем шантажа и использования своих медиаресурсов. 14 ноября он был задержан.

3 октября суд Астаны признал главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и приговорил к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Генеральный директор КазТАГ Асет Матаев признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Заседание апелляционной коллегии назначено на 5 декабря.

Источник: КазТАГ

25 ноября 2016, 11:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz