Атырау, 24 апреля 23:12
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Жасарал Куанышалин: Воочию убедился – это политический процесс

11 231 просмотр

Image 0

На минувшей неделе в Атырау на судебном процессе по уголовному делу в отношении гражданских активистов Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНОВА присутствовал известный общественный деятель Жасарал КУАНЫШАЛИН. Вот его комментарий, присланный уже из Алматы специально для «АЖ».

Собираясь ехать в Атырау для моральной поддержки Макса Бокаева и Талгата Аянова, я, как и всякий разумно мыслящий гражданин нашей страны, понимал, что они ни в чем не виноваты.

Более того, я вместе с единомышленниками еще с 90-х годов выступаю против частной собственности на землю, чтобы она не была объектом купли-продажи и средством обогащения крупных чиновников, олигархов и латифундистов. Будучи не согласен с политикой власти по этим вопросам, тогда же в знак протеста ушел с должности начальника Актобинского облуправления информации и общественного согласия, отказался от получения государственных наград.

Что касается самого суда над активистами в Атырау: я был на двух его заседаниях, 10 и 11 ноября, и воочию убедился, что это откровенно политический процесс! Это, кстати, подтвердила ещё до начала процесса и сама судья своим поистине уникальным постановлением от 10.10.2016 г., где четко и ясно значилось: «Учитывая, что находящееся в производстве судьи суда №2 города Атырау Даулешовой Г. вышеуказанное уголовное дело носит политический характер и имеет большой общественный резонанс...».

Чтобы убедиться в этом, достаточно было послушать допрос 10 ноября старшего следователя ДВД майора Жумагалиева Руфата, который беспомощно «плавал», не находя ответов на простейшие вопросы стороны защиты, раз за разом твердя «Не помню», «Не знаю», «Не могу ответить». Это напомнило мне такое же поведение свидетелей обвинения на печально знаменитом судебном процессе 2007 года в Алматинском городском суде по «Шаныракскому делу», на котором я был общественным защитником. Тот суд закончился поистине драконовским приговором на основании лжесвидетельств братьев Ибрагимовых. Кстати, через несколько месяцев после суда они публично признались, что оклеветали невинных людей в результате пыток, однако Верховный суд РК отказался заслушать их показания при рассмотрении кассационных жалоб осужденных.

Как я убедился на атырауском процессе, даже во время личных переговоров и переписки с друзьями накануне и после митинга по телефону Макс и Талгат не позволяли себе не только какого-то там политического «радикализма» или «экстремизма», но даже «крепких словечек», что нередко практикуется пользователями соцсетей. Вот лишь некоторые примеры из переписки Талгата: «Ешқайсысын шақырма, кел деп. Өз бастары бар, жер керек болса, келеді» («Никого не приглашай, мол, приходи. У каждого есть своя голова, если нужна земля, придут»), «Интернетке шығарма. За слухи есть ответственность» («Не выноси в интернет. За слухи есть ответственность»), «Никого агитировать не собираюсь, но от своих конституционных прав отказываться не намерен»...

В общем, я, Жасарал Куанышалин, как гражданин, общественный деятель, политик, политолог и юрист, абсолютно убежден в том, что Макс Бокаев и Талгат Аянов должны быть немедленно оправданы за отсутствием состава преступления и освобождены в зале суда. Иного исхода данного судебного процесса просто не вижу.

Алматы - Атырау, 16.11.2016 г.

16 ноября 2016, 14:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz