Атырау, 29 марта 17:40
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Дело о «земельных митингах»: Доллары, футболка и техпомощь от «соседей»

Дополнено Фото
17 698 просмотров

Image 0

На заседании суда 11 ноября адвокат Толепкали АЯНОВ выступил с ходатайством о приобщении к делу приговора Тохтару ТУЛЕШОВУ. Как известно, этот предприниматель из Шымкента на днях был осужден на 21 год лишения свободы.

- Он здесь (по видеосвязи из Астаны - М.С.) заявлял, что финансировал митинги в Атырау - я хочу знать, доказали ли это.

Прокурор выступил против и судья Гульнар ДАУЛЕШОВА поддержала его протест, мотивировав это тем, что процесс над Тулешовым был закрытый и приговор ещё не вступил в законную силу.

Суд приступил к изучению записей на айфоне Талгата АЯНОВА. Как выразилась судья, там было «около миллиона» фотографий с открытыми постами и сообщениями. Вид телефона был удручающий и экран разбит. Кроме того, бросилась в глаза переписка Аянова с друзьями по WhatsApp 6 мая, где он просит помочь ему с деньгами, чтобы вернуться из Алматы в Атырау.

Image 2

Телефон Талгата Аянова.


- Если бы у меня было сто тысяч долларов, как говорится в деле, продолжал бы я ходить с таким телефоном? – прокомментировал Аянов.

В качестве вещественного доказательства на суде были представлены 50 тысяч долларов, которые, по версии следствия, Аянов 3 мая оставил в Алматы своему новому знакомому (ранее выступившему также по видеосвязи свидетелем) Марлану ЕСИЛЬБАЕВУ, заявив, что за ним (Талгатом) гонится КНБ. Среди вещдоков фигурировали также сумка и футболка (она явно не полезла бы на крупного Аянова). Подсудимый заявил ходатайство о проведении экспертизы на микрочастицы - ему ли принадлежат эти вещи. Судья ответила, что сначала узнает у специалистов, возможно ли это технически.

Затем был повторно допрошен старший следователь ДВД области Руфат ДЖУМАГАЛИЕВ: почему на протоколе по Максу БОКАЕВУ, составленном в бумажном виде, значилось ДВД, а в электронном – ДКНБ?

- Это чисто техническая ошибка, - заявил Джумагалиев. - Поскольку у меня не было опыта работы с такими делами, я обратился к своему руководству. 16 мая ко мне в кабинет пришел сотрудник ДКНБ по имени Нуржан с ноутбуком, в котором находился бланк протокола…

- Скриншоты кто делал, вы? - спросил Макс Бокаев.

- Скриншоты сделали в ДВД, потом закачали их на диск. Я делал, Нуржан стоял рядом. Перед тем, как протокол распечатать, я его проверил и исправил "ДКНБ" на "ДВД". Но на диск ушел неисправленный вариант.

- 20 мая пришел ответ за подписью директора центра судебной экспертизы. Вы его получили? - спросил Бокаев.

Джумагалиев:

- Нет.

- Значит, перехватили сотрудники КНБ, - сделал свой вывод Бокаев. Вслед за этим адвокат Толепкали Аянов заявил, что сотрудник КНБ мог участвовать в следственных действиях ДВД только на основании специального постановления о создании межведомственной следственно-оперативной группы, а иначе это грубое нарушение УПК.

Image 1

Страница Макса Бокаева в Facebook

...11 ноября после обеда суд продолжил знакомиться с вещественными доказательствами. Сторонам были представлены диски с видеороликами о митинге, состоявшемся 24 апреля.

Заявление сделала защитник Жанаргуль БОКАЕВА:

- Просмотрев диски, мы выяснили, что два диска закреплены в уголовном деле следователем ДКНБ протоколами, датируемыми 25 и 26 июня. Но открыв свойства дисков, мы выяснили, что записи на них сделаны 25 апреля, когда следственные действия еще не проводились.

Адвокат Нурбеке ЕСКЕНДИРОВА:

- Прошу суд отнестись к данному факту с должной оценкой. Если бы мы видели эти диски раньше, то и заявление сделали бы ранее.

На эти заявления отреагировал прокурор:

- Почему чуть что говорят о фальсификации материалов дела? Надо установить, умышленной ли была ошибка. Я считаю, что в данном факте нет нарушения. Создан диск в апреле, а посмотрели его и оформили в июне. Что в этом такого?


Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

11 ноября 2016, 16:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz