Атырау, 28 марта 17:26
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

МВД: необходимо ужесточить наказание за насилие в отношении полицейских

3 562 просмотра

Image 0

АСТАНА, 11 ноя — Sputnik. Заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов поддерживает инициативу Генеральной прокуратуры по ужесточению ответственности за насилие в отношение полицейских.

Ранее Генпрокуратура Казахстана предложила ужесточить ответственность за неповиновение представителям власти и применение насилия в их отношении. Как проинформировали в надзорном органе, данные меры предлагаются в связи с произошедшими в Казахстане терактами, в которых погибли сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка.

Законопроектом, разработанным Генпрокуратурой, предлагается также ввести отдельную ответственность за посягательство на жизнь сотрудника, осуществляющего охрану правопорядка. Документ находится на рассмотрении в правительстве. "Как и любого гражданина, жизнь сотрудника правоохранительного органа должна быть защищена. Это общемировая практика, и я в принципе за то, чтобы ввести уголовную ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в связи с исполнением им служебных обязанностей. Я считаю, что это своевременная мера", — сказал Жакупов журналистам в нижней палате парламента.

Он отметил, что деятельность правоохранительного органа направлена на обеспечение безопасности граждан и для того, чтобы эта система нормально функционировала, человек из этой системы должен быть защищен от посягательства в связи со службой.

По словам Жакупова, ужесточение не должно касаться частных жизненных ситуаций. "Повышенная уголовная ответственность должна быть за то, что на человека посягнули именно с тем, что он служит в этой системе и обеспечивает исполнение государственных задач", — добавил заместитель министра.

Жакупов проинформировал, что на сегодня предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на жизнь следователя, судьи, прокурора в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

"Эту категорию мы выделили, а остальная категория сотрудников правоохранительных органов, которая выполняет эту же задачу, оказалась незащищенной", — заключил Жакупов.

В начале июня группа людей совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе были названы последователями религиозного течения "салафизм".

В Алматы вооруженный мужчина 18 июля совершил нападение на полицейских. Нападавший в тот же день был задержан. Им оказался ранее дважды судимый 26-летний уроженец Кызылординской области Казахстана Руслан Кулекбаев. В суде Кулекбаев заявил, что не раскаивается в содеянном. В своем последнем слове на прениях он заявил, что мстил сотрудникам правоохранительных органов за притеснения его "братьев-мусульман". Суд приговорил Руслана Кулекбаева к смертной казни.

Источник: Sputnik

11 ноября 2016, 14:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz