Атырау, 24 апреля 00:26
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Сенатор: мораторий на смертную казнь может отменить только президент

3 450 просмотров

Image 0АСТАНА, 7 ноя — Sputnik. Прерогатива на отмену моратория на смертную казнь принадлежит президенту Казахстана, заявил депутат сената (верхней палаты) Серик Акылбай. Он отметил, что в Уголовном кодексе РК предусмотрена смертная казнь по трем статьям, связанным с экстремизмом и терроризмом.

"C 2003 года это (смертная казнь — прим.) приостановлено, приостановил президент республики, это его прерогатива. Значит, отменить либо приостановить (мораторий — прим.) — это право президента", — сказал Акылбай журналистам в понедельник.

Депутат назвал правильным наказание в виде смертной казни за терроризм.

"Но, кроме того, я предложил бы ввести в уголовный закон смертную казнь за организацию, подстрекательство к терроризму. Потому что это простые исполнители, которым затуманили мозги, зазомбировали. Надо организаторов расстреливать, только тогда будет порядок", — заключил Акылбай.

2 ноября суд приговорил Руслана Кулекбаева, обвиняемого в убийстве десяти человек, включая восемь сотрудников правоохранительных и специальных органов, а также ряде других преступлений, к смертной казни.

Вооруженный мужчина 18 июля совершил нападение на полицейских в Алматы. Погибли десять человек, включая женщину, убитую в ночь перед нападением на полицейских. На время проведения спецоперации по поимке преступника в городе был введен критический ("красный") уровень террористической опасности. Нападавший в тот же день был задержан. Им оказался ранее дважды судимый 26-летний уроженец Кызылординской области Казахстана Кулекбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом. В Комитете нацбезопасности сообщили, что задержанный ранее отбывал срок в колонии, где имел связи с салафитами.

В суде Кулекбаев признал свою вину в убийствах нескольких сотрудников полиции и гражданских лиц, а также заявил, что не раскаивается в содеянном. Как заявил подсудимый, убийства он совершил, так как считал, что его жертвы были на "неправильном пути". В своем последнем слове на прениях он заявлял, что мстил сотрудникам правоохранительных органов за притеснения его "братьев-мусульман".

Кулекбаев обвинялся в совершении террористического акта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также покушении на убийство трех граждан (по статьям "террористический акт", "покушение на убийство", "убийство"). Кроме того, подсудимый обвинялся в незаконном изготовлении, приобретении, хранении и сбыте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, неправомерном завладении автомобилем и незаконном лишении человека свободы.

Президент Казахстана в 2003 году подписал указ о введении в стране моратория на смертную казнь. Указ приостановил исполнение всех приговоров о смертной казни, но не запрещает судам выносить приговоры о назначении смертной казни. В качестве альтернативного наказания в Казахстане с 2004 года введено пожизненное лишение свободы.

Источник: Sputnik

7 ноября 2016, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz