Атырау, 19 апреля 18:56
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​Правительство Кыргызстана уходит в отставку

3 699 просмотров

Image 0

Правительство Кыргызстана уходит в отставку. Об этом заявил лидер фракции СДПК Иса Омуркулов на встрече со СМИ, передает Kabarlar.org.

По его словам, это естественно, так как по Конституции, когда распадается коалиция большинства в парламенте, правительство уходит в отставку.

Согласно пункту 7 статьи 84 Конституции, в случае утраты коалицией фракций статуса парламентского большинства правительство формируется в порядке и сроки, предусмотренные настоящей статьей. До формирования нового состава правительства премьер-министр и члены правительства продолжают исполнять свои обязанности.

Правительство при отсутствии в Жогорку Кенеш партии, которая на выборах получила более половины голосов, формируется следующим образом: президент предлагает одной из фракций в течение 15 рабочих дней сформировать парламентское большинство и выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра.

Кандидат на должность премьер-министра до истечения вышеуказанного срока вносит в Жогорку Кенеш программу, структуру и состав правительства.

Источник: Kabarlar.org

24 октября 2016, 16:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz