Атырау, 19 апреля 05:17
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В трёх районах закрыты тубдиспансеры

5 038 просмотров

В Жылыойском, Кызылкогинском и Исатайском районах закрыты противотуберкулёзные диспансеры. Теперь они будут функционировать как отделения при районных больницах.

Ещё не так давно Атырауская область занимала непочётное первое место в стране по заболеваемости туберкулёзом. Потом эти цифры заметно снизились, и противотуберкулёзные больницы были переименованы в диспансеры. Теперь вот и их закрывают.

На сегодня весь медицинский и технический персонал тубдиспансера в Кызылкогинском районе трудоустроен в районную больницу.

Image 1

Здание тубдиспансера в Кызылкогинском районе.

– Здание тубдиспансера было построено в 2009 году по типовому проекту в рамках госпрограммы «100 школ, 100 больниц». Планируется передать его на баланс РОВД, – говорит заместитель акима Кызылкогинского района Алибек ОЛЖАГАЛИЕВ.

В Исатайском районе на учёте 35 больных туберкулёзом. Наблюдается тревожная тенденция роста заболеваемости среди детей до 14 лет.

– Некоторые родители по религиозным соображениям с 2010 года не вакционировали своих детей. И сейчас, 46 детям родители отказываются делать вакцину, – говорит врач противотуберкулёзного отделения районной больницы Кымбат АБУ.

Медицинское оборудование закрытого диспансера передано в Атырауский областной и Махамбетский районный тубдиспансеры.

После закрытия тубдиспансера в Жылыойском районе 46 работников из 48 были сразу же трудоустроены. В районе на туберкулёзном учёте состоят 129 человек. По словам заместителя акима Жылыойского района Нурадина УМИРБАЕВА, сейчас идёт реконструкция здания противотуберкулёзного диспансера – его сделают наркологическим диспансером.

Ляззат КАРАЖАНОВА

24 октября 2016, 11:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz